Какие вопросы поднимались на встрече Порошенко с послами стран “Группы семи” и ЕС в Украине

Константин Елисеев: встреча послов G7 с Порошенко – это сигнал о признании успеха “Европейской Солидарности” на выборах

Встреча послов стран “Большой семерки” и Евросоюза с пятым президентом, лидером оппозиционной партии “Европейская Солидарность” Петром Порошенко была четким сигналом того, что международные партнеры признают и приветствуют успех партии на местных выборах.

Об этом сказал советник пятого Президента по международным вопросам, дипломат Константин Елисеев.

Он также обратил внимание на то, что Порошенко стал первым лидером украинской политической силы, с которым встретились послы.

Елисеев сообщил некоторые детали этой встречи.

“Вчера обсуждали вопрос выхода из конституционного кризиса, и для меня как дипломата это очень важный сигнал. Ведь это первая встреча послов семерки плюс ЕС  с  ведущим украинским политиком, лидером партии” Европейская Солидарность “после местных выборов. На мой взгляд, это был факт признания успеха “Европейской Солидарности” на местных выборах. А во-вторых, четкий сигнал украинской власти, что она должна опираться также и прислушиваться к демократической оппозиции, учитывать ее позиции “, – считает Елисеев.

“Послы интересуются позицией лидера” Европейской Солидарности “Порошенко по Донбассу. Им не безразлична позиция ведущей проевропейской оппозиционной партии. И это очень важно”, – говорит Константин Елисеев.

“С момента выборов 2019 не было ни одной встречи Порошенко с послами” Семерки “. Я думаю, это был дипломатический элемент, они воздерживались от встречи, чтобы не раздражать президента Зеленского. Сейчас они на это пошли, потому что они поняли, что надо опираться на государственные, патриотические и, я бы сказал, стабилизирующие политические  силы, которой на сегодня по сути выступает “Европейская Солидарность”, – говорит Константин Елисеев.

“На встрече вчера я видел, как они подробно слушали советы и некоторые рекомендации, которые высказывал Порошенко, основываясь на своем предыдущем опыте развития антикоррупционной инфраструктуры”, – поделился он подробностями.

“И вчера, и все время наши партнеры – и ЕС, и” Семерка “, и США призывают к единству. Избавиться от  политических амбиций и попробовать вместе, путем единения решать проблемы. У нас сейчас не только политика безопасности кризис, связанный с Донбассом и Крымом, и не только  эпидемиологический  и не только даже конституционный. У нас сейчас много вызовов – экономический кризис. Поэтому здесь единственный путь – это единение, и инклюзивным путем решать совместно проблемы государства “, – резюмирует дипломат.

Ранее Международный Демократический Союз (International Democrat Union) поздравил “Европейскую Солидарность” и Петра Порошенко с успехом на местных выборах.

Как сообщалось ранее, “Европейская Солидарность” получила более 100 должностей председателей ОТГ и будет представлена в советах всех уровней от Востока до Запада.

“Европейская Солидарность” на этих местных выборах показала убедительный результат и будет представлена во всех областях Украины – Фриз.

“Европейская Солидарность” побеждает в советы всех уровней на Львовщине, разрыв между Синюткой и Садовым – минимальный.

Кандидат от “Европейской Солидарности” Василий Совга возглавит Рафаловскую общину  Ровенской области.

Напомним, ”Европейская солидарность”, занявшая первое место на выборах в столице озвучила принципы формирования большинства в 

Сообщалось, что на выборах Збаражской ОТГ победил кандидат от “ЕС” Роман Поликровский.

Также на Ровенщине председателем Демидовской ОТГ стал представитель “ЕС” Сергей Радченко.

Кроме того, “Европейская Солидарность” является одной проукраинской партией, которая уверенно преодолела барьер в городской и областной совет Одессы.

По данным социологической группы Fama во Львове на выборах в городской совет лидирует партия “Европейская Солидарность”.

Кандидаты в депутаты партии “Европейская Солидарность” на втором месте среди кандидатов других политсил в Винницкий городской совет и Винницкий областной совет.

По материалам: Прямой
Добавлено: 5-11-2020, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх