Правительство разрешило велосипедистам ездить по полосе общественного транспорта: какие будут изменения в ПДД

Это должно развивать велосипедную инфраструктуру/ В Украине внесли изменения в ПДД: кого это коснется

Кабинет министров Украины разрешил велосипедистам ездить по полосе для маршрутных транспортных средств. Так, считают, что такое движение более безопасно для велосипедистов. Соответствующее решение приняли на заседании правительства 11 ноября, передает "Громадське".

В пояснительной записке отмечается, что такие изменения развивают велосипедную инфраструктуру и уменьшают травматизм среди велосипедистов. Это объясняют тем, что общественный транспорт движется со скоростью в среднем 20 км/ч, зато обычные машины — 50 км/ч.

Итак, велосипедисты смогут ездить по полосе со знаком "Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств".

Для повышения безопасности отныне водители и пассажиры такси, а также инструкторы по вождению обязаны использовать ремни безопасности. Единственное исключение — водители и пассажиры с инвалидностью, физиологические особенности которых делают пользование ремнями безопасности невозможным.

Кроме того, для повышения безопасности пешеходов, в темное время суток они обязательно должны использовать светоотражающие элементы на одежде или жилеты со светоотражающими элементами.

Также изменится один из дорожных знаков — 1.40 "Конец дороги с усовершенствованным покрытием". В новом варианте на знаке дорога будет изображена горизонтально, и над ней появится силуэт автомобиля. Название знака изменится на "Изменение покрытия". 

В свою очередь общественная организация U-Cycle в своем отчете указывает, что по сравнению с 2019 годом в сентябре в Киеве вдвое увеличилось количество велосипедистов. На 22 перекрестках столицы в будний день активисты насчитали 4569 велосипедистов, а в выходные — 3675, тогда как в 2019 году их было 1798 в будние дни и в 1943 — в выходные

Большинство велосипедистов ездили по тротуару, поскольку, как говорится в отчете, "на дорогах отсутствует велоинфраструктура".

Напомним, в Украине введен в действие закон "О внесении изменений в закон Украины "О дорожном движении" об организации дорожного движения для лиц, передвигающихся в креслах колесных". Согласно ему, лица, передвигающиеся на колясках, приравниваются к велосипедистам.

По материалам: ZIK
Добавлено: 12-11-2020, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх