В Донецке "решили судьбу" обладателей паспортов Украины: что ждет тех, у кого нет паспорта "ДНР" и РФ

Для обладателей паспортов Украины, не желающих получать российский паспорт и "паспорт" "ДНР", наступают сложные времена.

"Взять их на особый учет для проверки и дальнейшей работы", - такое указание получили оккупационные "власти" "ДНР" относительно жителей, имеющих смелость жить в "республике" только по украинским паспортам, сообщает Диалог.UA.

Местные "власти" получили от российских кураторов указание составить и передать в "МГБ" списки таких смельчаков. Как пишет Телеграм-канал "Вольнодумец", сейчас в "народных республиках" Донбасса форсированно идет кампания по выдаче паспортов РФ, причем идет она значительно медленнее, чем это хочется Кремлю.

В РФ полагали, что в Донецке и Луганске выстроятся огромные очереди за российскими паспортами, но этого не произошло. Паспорта получили только откровенные коллаборанты и работники предприятий бюджетной сферы, которых заставили это сделать под угрозой увольнения.

В частности, в "ДНР" российские паспорта получили 178 тыс. человек, еще 90 тыс. заявлений находятся на рассмотрении, и российские кураторы недовольны такими темпами, так как предполагали, что к 1 сентября будут выданы 250 тысяч паспортов.

В "ЛНР" - тоже существенное недовыполнение разнарядки. Многие жители "республик", даже осознавая, что могут подвергнуться репрессиям, не получают ни фейковые "республиканские" "паспорта", ни российские.

Телеграм-канал пишет, что оккупанты настолько взбешены этой крайне невыгодной для них ситуацией, что недавно даже собирали в Донецке всю верхушку оккупационной "власти" "ДНР" для разъяснительной работы. А далее может последовать ужесточение репрессий по отношению к проукраински настроенным жителям "республик". "Местным органам власти и заинтересованным структурам "вести с указанной категорией лиц разъяснительную работу".

Полагаю, все догадываются, кем и как будет вестись в ДНР "разъяснение" и что будет дальше с теми, кто не внемлет разъяснительной политике оккупантов и не возлюбит Россию. Может, они таким образом хотят пополнить "обменный фонд" или заполнить пустующие подвалы?" - пишет блогер.

Для Украины и международных организаций настало время поддержать людей, не ставших коллаборантами. "Думаю, украинскому МИДу, украинским и международным правозащитным организациям следует обратить самое пристальное внимание на фактическое принуждение российских оккупационных администраций населения ЛДНР к принятию российского гражданства. По сути реализуется фашистский лагерный принцип: либо сотрудничаешь с врагом, либо – газовая камера! Мы не должны с этим мириться и активнее обращаться в международные организации. Видеть, знать и ничего не делать – это преступная бездеятельность, которая только на руку врагу", - пишет Вольнодумец.

Ранее стало известно, что ждет жителей Донбасса после деоккупации, которые за время российской оккупации получили паспорта РФ.

Напомним, на каких условиях боевики разрешили жить в "ДНР" по паспортам Украины.
Добавлено: 19-11-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх