Степанов и в ОП прокомментировали трагедию в реанимации под Львовом

Будем разбираться и делать кадровые выводы. Оба пациента, умершие в результате инцидента, были больны Covid-19 и имели двустороннюю пневмонию

Степанов экстренно отреагировал на ЧП с погибшими COVID-19-пациентами в больнице на Львовщине, пишет"Диалог.UA"


Кирилл Тимошенко

Также и заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко прокомментировал инцидент в больнице Жовквы Львовской области, где двое пациентов умерли из-за отсутствия электричества, когда в отделении выключились аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

"Эта ситуация стоила двух человеческих жизней. Это недопустимо, и такое не должно повториться. Все больницы во время пандемии должны быть готовы к таким внештатным ситуациям. Будем разбираться и делать кадровые выводы, в том числе и на уровне райгосадминистрации", - заявил Тимошенко в комментарии "Украинской правде".

По его словам, когда в больнице исчезла электроэнергия, генераторы, специально предусмотренные для таких случаев, не включились. Поэтому медикам пришлось делать пациентам вентиляцию легких вручную, с помощью дыхательных мешков, пытаясь заменить действие аппаратов ИВЛ. Но поскольку состояние больных было тяжелым, их не удалось спасти.

В свою очередь председатель Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий рассказал, что оба пациента, умершие в результате инцидента, были больны Covid-19 и имели двустороннюю пневмонию.

Он добавил, что электричества в медучреждении не было с 17:50 до 19:10 ч "вследствие неисправности". Также Козицкий рассказал, что в больнице имеются два электрогенератора, которые можно применять при аварийных отключениях света.

Один из них подключен к электросети в родильном отделении, а второй на момент приезда следственно-оперативной группы, исходя из слов работников медучреждения, "находился в гаражном помещении на территории больницы" и не был подключен к электросети.

Руководство больницы в разговоре с правоохранителями заявило, что генератор не был задействован в реанимационном отделении, поскольку в нем якобы "не было необходимости".

В самом же Жовковском РЭС, когда погас свет, медучреждение якобы заверили, что электричества не будет в течение 20 минут.

Козицкий пообещал, что инициирует представление об увольнении председателя Жовковской РГА, а перед Жовковским районным советом инициирует увольнение главврача больницы. Также департамент здравоохранения ОГА начал служебную проверку в отношении действий медработников Жовковской ЦРБ.

Ранее сегодня сообщалось, что во Львовской области следователи полиции открыли уголовное производство по факту смерти двух пациентов в Жовковской больнице, пишет 112.ua 
Добавлено: 30-11-2020, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх