Часть украинцев никогда не заболеет коронавирусом: кому повезет

Важную роль играют генетика и иммунитет.

Инфицируются коронавирусом не все, кто с ним пересекается. На это влияет ряд факторов, в частности, генетика и иммунитет. Именно этим можно объяснить то, что, например, в одной семье, которая тесно контактирует, COVID-19 выявляют только в части. Об этом председатель комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете национальной безопасности и обороны Украины, академик НАНУ Сергей Комиссаренко рассказал в интервью РБК-Украина.

По его словам, заболеет человек или нет прежде всего зависит от количества вируса, с которым он встретится.

"Это зависит от дозы вируса. Зависит еще и от того организма, в который вирус попадает. Возможно, у этого организма, у этого человека уже существует естественный иммунитет. Возможно, это естественное иммунитет выработался против тех коронавирусов, которыми человек болел раньше", — говорит Комиссаренко.

Академик напомнил, что типов коронавирусом, которыми болеют люди, всего семь. "Четыре — те, которые ежегодно вызывают у нас острые респираторные заболевания, они проходят достаточно легко и иногда мы на них не обращаем особого внимания. И три — крайне опасны. Это первый SARS-CoV 2002-2004 годов, MERS-CoV 2012 года и последний — SARS-CoV-2", — рассказал он.

По его словам, возможно, у людей существует "перекрестный иммунитет — иммунитет против тех менее опасных коронавирусов, который позволяет иммунной системе реагировать как защита против последнего коронавируса".

"Во-вторых, у людей просто может быть мощная иммунная система. Она зависит от многих факторов: от генетики, от питания, от усталости и тому подобное. Если у человека мощная иммунная система, она может побороть вирус, попавший в его организм, например, от тех людей, которые живут рядом с ним", — говорит Сергей Комиссаренко.

Он также добавил, что есть люди, которые никогда не заболеют коронавирусом.


"Также есть люди, которые могут сами не болеть, а быть распространителями", — отметил Комиссаренко.

Напомним, ранее в комментарии ТСН.ua врач Ровенской областной детской больницы Павел Сильковский рассказал, стоит ли бояться мутировавшего коронавируса, который сейчас активно распространяется по Европе. 

По материалам: ТСН
Добавлено: 29-12-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх