К 2012 году в «Борисполь» будут ходить поезда

Проект железной дороги, соединяющий её с аэропортом Борисполь начнут разрабатывать в ближайшее время. Разрабатываться же проект будет за счет средств самого аэропорта. В документе Кабмина указано и время за которое проект должен быть реализован, так работы начнутся уже с
2010 года а завершаться к 2012. 

 ри этом Министерству транспорта и связи поручено провести комплексную государственную экспертизу проекта строительства. Министерству экономики, Министерству финансов и Министерству транспорта и связи также поручено при согласовании ТЭО проекта строительства по возможности предоставить гарантии государства для кредита на постройку.

Проект железнодорожной ветки между Киевом и «Борисполем» обсуждается уже не один год. Летом 2008 года Министерство транспорта и связи заявило, что планирует начать строительство железной дороги между Киевом и аэропортом «Борисполь» весной 2009 года и завершить его к чемпионату Европы по футболу 2012 года, передает Svodka.net. 

Предполагалось,  что скоростная железная дорога соединит аэропорт со станциями «Дарница» и «Киев-пассажирский», а также с метро. Это должно быть стандартный железнодорожный путь - 8 киломметров, а дальше она бы проходила уже существующими путями. Технико-экономическое обоснование данной железнодорожной колеи тогда разработал институт «Киевгипротранс». 

Изучались два варианта строительства - подземный и надземный. Подземный вариант был рассчитан на 54 месяца строительства, а стоимость составляла около 5 миллиардов гривен. Надземный вариант предусматривал строительство сроком 42 месяца, его стоимость - 3,8 миллиарда гривен. Какой из них предпочтут - скоро станет известно.
Добавлено: 31-07-2010, 10:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх