Бал Любви и Мистики по мотивам романа Булгакова «Мастер и Маргарита»

В ночь с субботы на воскресенье, 12 марта, в нашем городе произошло беспрецедентное событие – тематический бал по роману Булгакова «Мастер и Маргарита».


Организаторы мероприятия (креатив-группа К12, центр искусств «ОБРАЗ» и студия танца «Ля Ви») собрали в клубе «ProJazz» около 150 молодых парней и девушек, любящих театр, бальные танцы, Булгакова и живую музыку. На красную дорожку у входа попали не все: вход был строго по приглашениям и соответственно дресс-коду.

К 18.00 королева бала Марго, вместе с господином Коровьевым и котом Бегемотом начали прием гостей, будучи «в восхищении», которое отразилось на фотографиях: каждого гостя вместе с королевой заснял фотограф бала. Все это сопровождалось живой классической музыкой.

Присутствующие имели возможность познакомиться между собой, дать интервью представителям СМИ, осмотреться вокруг, но это все длилось недолго – и вот уже на сцене полные вдохновения актеры и аниматоры. В сценарии гармонично соединяются театральные постановки из «Мастера и Маргариты» и танцы в исполнении профессионалов. Зрителю открываются сцены из романа Булгакова: разговор Берлиоза и Бездомного с Сатаной, безумие Бездомного, встреча Мастера и Маргариты и т.п. В перерывах зал танцует бальные танцы: от нежного венского вальса до страстного танго.

В тот момент гости осознали, как важно было ходить накануне на мастер-классы, которые бесплатно предоставляли организаторы. Кто-то почувствовал себя гением танца, другие – старались, как могли, и у них это отлично получилось. В любом случае, зал был полон пар, вскруживших друг другу головы и… платья.

На балу собралась так называемая элита молодежных организаций Днепропетровска и Украины. Все имели возможность не только насладиться живой музыкой и танцами, но и найти себе пару, даже если пришли без нее. У каждого была красная либо желтая лента, определяющая его статус в сердечном плане. Также неотъемлемым атрибутом стали особенные конфеты, предъявителю которых невозможно было отказать в танце. Поэтому даже самые застенчивые осмеливались подойти первыми, либо написать письмо через почтальона, раздающего по залу письма адресатам. Все эти приятные мелочи, придуманные организаторами, доставили гостям бала неимоверные радость и облегчение.

Неожиданным был момент, когда поэт Бездомный, в бешенстве вскочив на барную стойку, закричал свой монолог, прервав этим самым вальс. Гости слегка испугались. Едва осознали, что это все часть постановки, как к Бездомному подбежал охранник «ProJazza» и попытался его усмирить, ошибочно приняв за буйного посетителя. Персонал закричал: «Валера, не надо», и по залу прокатился смех. Благодаря этой сцене администрация заведения узнала, что на этого ответственного охранника точно можно положиться.

«Игра актеров просто шикарна, особенно мне нравится кот Бегемот, – воодушевленно отвечает гостья Елена на вопрос, от чего она в восхищении. – Герой, который ни на секунду не выходит из своего образа, умиляя действительно кошачьим поведением».

Роль кота Бегемота исполнила актриса из “Образа” Михайлец Анна, став настоящей фавориткой чуть ли не всех гостей за свою грациозность, милое «мурр» и ту Булгаковскую развязность в определенных сценах спектакля. Впрочем, отличились все актеры: они помогли нам окунуться в атмосферу любви и мистики Булгаковского романа, проникнуться историей Мастера и Маргариты, в очередной раз задуматься над фразой «Рукописи не горят!».

«Я часть той силы, которая, всегда желая зла, творит — благое» – такой эпиграф выбрал для своего романа Булгаков. Организаторы бала любви и мистики доказали другое: можно сотворить благое, не желая при этом зла. Будем надеяться, что это не последний проект такого масштаба и качества, который порадовал молодежь Днепропетровска.
Gorod.dp.ua - городской сайт
Добавлено: 15-03-2011, 12:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх