Уровень радиации повысится по всей планете из-за взрыва в Японии

Весь мир ощутит на себе последствия взрыва на японской атомной станции Фукусима-1, и Украина в том числе. Украина уже сейчас должна думать о том, как защититься.

Об этом в ходе пресс-конференции 18 марта заявил ректор Института экологии и человека, член УАН, Михаил Салюта.

«Мы обязательно почувствуем эти последствия в измерениях. Опасно будет не сразу. Потому что Японии мало для того, чтобы мы почувствовали это сейчас. Но, тем не менее, последствия скажутся на нас. Будет ли загрязнена вода? Обязательно будет», - заявил он.

Эксперт объяснил, что в результате взрыва повысится радиационный фон по всей планете. Это не представляет угрозу для жизни, однако в дальнейшем, при повторении таких аварий, последствия будут более плачевными. «Если в небольших странах, которые имеют атомные станции, не дай Бог, произойдут такие взрывы, мы обязательно почувствуем повышение уровня радиации в воздухе», - подчеркнул он.

Салюта говорит, что уже сейчас украинцы должны думать не о том, куда сбежать от радиации (потому что от нее никуда не сбежишь), а как себя защитить от нее, сообщает Багнет.

Сегодня ночью, 18 марта, самолет «Международных линий Украины» Боинг-747 рейсом Токио-Красноярск-Киев приземлился в аэропорту «Борисполь». На его борту было 137 граждан Украины, которые вернулись на родину из страны, на которою обрушилось цунами, из страны, которую потрясло небывалой силы землетрясение, из страны, где взорвалась АЭС «Фукусима-1». Они прилетели из Японии.

Встречали прибывших друзья, родственники, работники МЧС и МИДа. Еще на борту самолета их всех проверили на уровень облучения радиацией. И облегченно вздохнули: в норме.
Добавлено: 18-03-2011, 11:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх