Днепропетровск готовится стать Танцевальной столицей Украины и получить миллион гривен

Днепропетровская команда телешоу «Майданс» вчера отрабатывала свой танцевальный номер на центральной площади. В субботу 2 апреля в Киеве Днепр на Майдане Независимости померяется силами со Львовом.


Воскресным вечером крупнейшая городская парковка превратилась в громадный танцпол, пишет gorod.dp.ua.

•  Чище линии! Ближе, ближе встаньте друг к другу! Давайте еще раз, в полную силу! – кричит в микрофон Денис Миргоязов, ловко маневрируя между сотнями людей, выстроенными в линии на площади Ленина. Денис - хореограф днепропетровской танцевальной команды телешоу «Майданс».

Полтысячи его подопечных собрались здесь, чтобы отрепетировать свои танцевальные номера, которые они продемонстрируют через неделю на главной площади страны.

Стройные шеренги и колонны раз за разом, под музыку и без, отрабатывают элементы «парада». Это номер, с которым команда выйдет на Майдан. Элементов в нем много – кроме отработки синхронных движений, днепропетровцы тренируются выстраивать «живые фигуры», оттачивают акробатические трюки, раз за разом тренируются органичному переходу одного элемента в другой. И все это нужно делать слаженно. Один-два человека зазевались – и все, рисунок танца сломан!

Все огрехи хорошо видны с небольшой сцены, на которой расположилось «жюри» репетиции.

•  Воон в том районе во время танца все присели, а один молодой человек не вовремя встал, - сетует со сцены член жюри, руководитель творческой студии «Борода и К» Валерий Мякотенко. – На Майдане это не пройдет. Там десятки камер, там любая «сломанная» линия будет видна сразу же и крупным планом!

•  В плане хореографии на самом деле не очень сложно, а вот держать линии и отрабатывать слаженность трудновато, - признается корреспонденту городского сайта участник команды – 20-летний студент ДНУ Илья Кагиян.

Со своим другом – 21-летним студентом Романом Марченко он решил поддержать Днепропетровск в танцевальной битве городов. Илья и Роман профессионально занимаются танцами. Вообще примерно половина команды состоит из настоящих танцоров.

Кстати, представлять Днепр на «Майдансе» изъявило желание 670 человек из 500 необходимых. Самому младшему участнику – 5 лет. Самой старшей – Ольге Баталовой - 60.

•  Я с большим удовольствием репетирую, совершенно не устаю, - делится с корреспондентом городского сайта Ольга Николаевна. Она работает музруком и физруком в детских садах. В прошлом Ольга Николаевна – кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, сейчас занимается танцами в одном из городских клубов. – Я получаю колоссальный заряд энергии и бодрости, когда танцую в такой большой команде с этими молодыми людьми!

Кроме парада, на площади команда отрабатывает основной номер. Начинается он под песенку «Учат в школе». На передней линии танцуют дети лет до 10.

- Идея номера – школа, юношество, - рассказывает хореограф Денис Миргоязов. – Я думаю, все вспомнят эти чудесные годы – как они учились, как баловались… У нас в номере есть элементы с мячом, с громадной скакалкой - мы это все перенесли в наш номер.

…После репетиции участники команды расходятся с площади немного усталыми, но очень довольными. И центральная площадь из танцпола в считанные минуты снова превращается в большую городскую парковку.

СПРАВКА

Телевизионное шоу «Майданс» транслируют в прямом эфире телеканала «Интер» по субботам. Формат шоу – танцевальный поединок между командами, каждая из которых представляет крупный город Украины. Каждая команда насчитывает 500 человек. Каждую субботу две команды соревнуются между собой. Проигравший выбывает из борьбы. Приз команде-победителю шоу – миллион гривен. Поединок Днепропетровск-Львов в прямом эфире будут траснлировать 2 апреля в 19:00.

Текст: Влад Якименко

Метки: танцы

Gorod.dp.ua - городской сайт
Добавлено: 28-03-2011, 12:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх