Янукович ищет инвесторов для Крыма

Президент Украины Виктор Янукович призывает деловые круги Сингапура инвестировать в Автономную Республику Крым, который является "одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов Украины".

Об этом глава государства заявил в своем выступлении на украинском-сингапурском бизнес-форуме, сообщает пресс-служба Президента Украины.

"Украина активно строит мосты между Востоком и Западом и в прямом, и в переносном смысле... Одним из таких проектов является строительство многофункционального мостового перехода между украинским полуостровом Крым и Российской Федерацией в Керченском проливе. Данный инвестиционный проект открыт для участия иностранного капитала, и для сингапурских компаний с их опытом в этой сфере это должно быть интересно", - отметил В.Янукович, сообщает Газета по-киевски.

По мнению Президента, между полуостровом Крым и Сингапуром - много общего. "Автономная Республика Крым является одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов Украины благодаря выгодному экономико-географическому положению полуострова, наличию разнообразных природных ресурсов, значительного санаторно-курортного, промышленного и научного потенциала, развитой транспортной инфраструктуры и банковской системе, возможности легкого доступа на рынки всей Украине, стран СНГ, Европы и Азии", - отметил глава государства.

По его словам, к приоритетным направлениям развития, которые требуют первоочередного и масштабного инвестирования, отнесены следующие сферы хозяйственного комплекса АРК: отдых и туризм; агропромышленный комплекс; машиностроение и наукоемкие производства; топливно-энергетический комплекс с внедрением энергосберегающих и экологически чистых технологий, "ведь Крым по трех сторон окружен морями с богатейшими запасами углеводородов; сфера обращения с отходами", отметил Президент.
Добавлено: 29-03-2011, 09:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх