В Киеве строят дом на кладбище, где хоронили умерших от чумы

В Киеве застройщики снесли часть горы Щекавица, на которой в 1772 году хоронили людей, умерших от чумы и других инфекционных болезней


Работы на улице Лукьяновской, 11, начались три месяца назад. На территории в десять соток возводят фешенебельный четырехэтажный дом на несколько квартир, пишет газета Сегодня.
Землю под строительство выделила Киеврада несколько лет назад. Заказчик — компания, созданная в 2006 году, которая занимается финансовым посредничеством. «Землю они получили законно, но, видимо, потом в мэрии допустили увеличение этажности строения, что в таком месте нельзя было делать. В любом случае надо разбираться», — говорит Александр Бригинец, глава комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма.
Поскольку строительству мешала гора — часть ее просто срезали. В будущем Щекавицу хотят «подпереть» 8-метровой подпорной стеной, а в землю забьют 12-метровые сваи.
«Эта гора — комплексный археологический памятник, который нельзя застраивать», — заявил Михаил Сагайдак, директор Центра археологии Киева.
В районе горы Щекавица в 1772 году основали кладбище. На нем хоронили умерших во время очередной эпидемии чумы, обрушившейся на Киев в то время. «Там было кладбище. Территория была пустынная. Есть предположение, что хоронили и больных чумой. Но в начале ХХ века там уже не было погребений. Надгробия все уничтожили», — рассказал киевовед Михаил Кальницкий.
Во время прокладки канализационных труб в этом месте нашли человеческие останки. Инфекционисты убеждают, что возбудители чумы не сохраняются в почве так долго, поэтому опасности нет. Но в те времена «чумой» называли другие болезни, которые сопровождались отеками лимфатических узлов и почернением кожи.
«У них и чума, и малярия были тифом, к примеру. Люди не знали, что это такое, бредили, ходили в коматозном состоянии. Возможно, что среди этих болячек была и сибирская язва. Вот это страшно, ведь возбудитель этой болезни сохраняется в почве по несколько столетий», — рассказал Александр Дуда, завкафедрой инфекционных болезней КМАПО им. Шупика.
В мэрии обещают разобраться с этой стройкой. Замглавы КГГА по архитектуре Михаил Кучук заявил, что на днях лично съездит на стройку, главк по ЧС проведет экспертизу на наличие инфекций.
Добавлено: 5-04-2011, 13:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх