ТОП-5 самых «ломбардных» городов и регионов Украины

Эксперты определили пятерку городов и областей, в которых работает больше всего ломбардов

Любителям ломбардных услуг лучше жить в Киеве, Дело. По данным экспертов Всеукраинской ассоциации ломбардов (ВАЛ), именно в столице работает рекордное количество ломбардов – 451.

Второе место в «ломбардном» рейтинге занял Харьков – 251 финансовое учреждение.

На третьем месте Днепропетровск (234 ломбарда), на четвертом – Одесса (191) и замыкает пятерку рейтинга Донецк, в котором насчитывается 161 ломбард.

В ассоциации объясняют такое распределение ломбардных услуг просто: количество этих финучреждений прямо пропорционально числу жителей городов.

«Основная причина такого распределения заключается в том, что в этих городах просто живет больше людей, которые, как и жители иных городов Украины, также заинтересованы  в ломбардном кредитовании. Чтобы удовлетворить их потребности – необходимо соответствующее количество мест предоставления ломбардных услуг», - объяснила исполнительный директор ВАЛ Юлия Рожкова.

В отличие от столичных жителей, проживающим в Киевской области меньше повезло с доступностью ломбардных услуг. Эта область даже не попала в пятерку самых «ломбардных» областей Украины, составленную аналитиками ассоциации.

Возглавил ТОП-5 «областей-чемпионов» по количеству ломбардов Днепропетровский регион (471 финучрежение). Второе место досталось Донецкой области (424), третье –  Харьковской (274 ломбарда). «Замкнули» пятерку Одесская (234) и Запорожская (151) области.

«Как и в случает с городами, количество ломбардов в том или ином регионе «регулируется» численностью его населения. Учитывая то, что ломбарды предоставляют именно мелкие потребительские кредиты, то, соответственно количество «потребителей» регулирует спрос и, как следствие,  их  доходность», - говорит Юлия Рожкова.
Добавлено: 7-04-2011, 07:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх