Первые 100 миллионов, выделенные на объездную дорогу Днепропетровска, уже начали тратить

На месте будущей дороги сейчас рушат бывшие жилые дома и расчищают территорию. Строительный мусор тоже зря не пропадет – его вывозят в балку в Ленинском районе, а после засыпят черноземом и посадят деревья. Таким образом, решатся сразу две проблемы: укрепление склона и утилизация небытовых отходов.

- Мечта, которую я носил в своей душе более 5 лет, сегодня обрела реальные черты, - говорит мэр города Иван Куличенко. – Технически это очень сложный объект, но осуществимый. Из нынешних сложностей – переустройство высоковольтных линий на территории завода Ленина и устройство эстакады.

Будущая эстакада пройдет через территорию, находящуюся в аренде у завода им. Ленина - для строительства объездной придется снести несколько заводских помещений, за это предприятию выплатят 30 миллионов гривен компенсации. Кстати, именно эстакада «съест» львиную долю выделенного бюджета: со всей стоимости проекта – чуть больше миллиарда гривен – она будет стоить около 600 миллионов.

- В этом году будет построено первые 18 километров Южного обхода, - говорит губернатор области Александр Вилкул. – А также мы построим съезды с Кайдакского моста, которые выведут около 30 тысяч единиц транзитного потока ежедневно. Мы получили первые 100 миллионов субвенций из госбюджета, провели тендер, определили подрядчика и уже начали работы.

Все вопросы, связанные с отселением, решены – утверждает глава области. По его словам, 90% проблем решены еще в прошлом году, осталось выделить 27 квартир. Для этого на жм Западный за бюджетные деньги строят жилой дом – в сентябре люди уже смогут в него вселиться.

- Не все горожане понимают, что получат не просто объездную дорогу, а городскую магистраль, благодаря которой им в будущем не придется с Фрунзенского и Левобережного ехать на Рабочую, пр. Петровского и ул. Киевскую через центр, - говорит Куличенко. – Люди будут проезжать по этой широкой эстакаде в течение 5 минут и гораздо быстрее попадать на предприятия, расположенные в той части города.

В целом же график строительства объездной дороги рассчитан на 4 года. Работы будут проходить в 5 этапов, и после строительства каждой части горожане уже почувствуют улучшения – обещают власти. Первый этап, например, выведет транзитные потоки, идущие из Одессы, Кривого Рога, Никополя, Запорожья и Мариуполя.

- Появление объездной и выведение транзитного транспорта сократит выбросы вредных веществ, а значит улучшит экологию, - говорит инженер института «Днепрогипротранс» Анатолий Ольховик. – К тому же, это сократит количество пробок. Например, в зимнее время на улице Павлова стоят километровые пробки – с появлением объездной их не будет.

Дорога будет четырехполосная, каждая полоса по 3,75 метров. По ней могут ездить до 2600 автомобилей в час.

Добавлено: 22-06-2011, 10:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх