Кайдакский путепровод начинают строить уже на этой неделе

«Правительство выделило ОДА 100 миллионов гривен на строительство съездов с Кайдакского моста, город является заказчиком строительства, - проинформировал городской голова Иван Куличенко в пятницу 29-го июля. – На следующей неделе будут забивать сваи и начинать строить первую опору».

Иван Куличенко рассказал депутатам, что подготовительные работы для старта строительства уже выполнены, хотя финансирование еще не началось. Титульный список только вчера утвержден правительством Украины.

Строительство предстоит масштабное – необходимо построить четыре пролета по 110 метров (из-за того, что путепровод будет над заводами, часто опоры ставить нельзя).

«Хочу от имени депутатов и жителей города Днепропетровска поблагодарить руководство Днепропетровского трубного завода за то, что они согласились получить только 50% компенсации за те помещения, которые они снесли для строительства опоры. Остальные 50% мы заплатим им в следующем году. Из полученных 100 миллионов отдать им сразу 26 мы не можем».

Отселение людей из частных домов, которые стоят на пути строительства развязки, осуществят в сентябре, как только сдадут в эксплуатацию дом на жилмассиве Западный. Уже в этом году дома снесут и на их месте начнут строить опору.

«Это прорыв для Днепропетровска – мы делаем старт там, где сложнее всего, где надо снести старое и построить опоры, - заявил градоначальник. – Это инфраструктурный объект, если мы сделаем эту объездную дорогу и метрополитен, то я не вижу в генплане Днепропетровска таких по значению и стоимости инфраструктурных объектов на будущее».

Также депутаты проголосовали сегодня за взятие кредита на ремонт дорог в Днепропетровске. Благодаря привлеченным кредитным средствам помимо того, что ремонтируют сегодня можно будет отремонтировать еще 5-6 улиц.

«Асфальтные работы нужно выполнять при температурах не ниже +5 градусов, - акцентировал Куличенко. – А бюджет наш выполняется, как всегда бывает, в декабре, тогда, когда асфальтные работы уже не делают».

На улице Янтарной планируют установить новые люки с замками польского производства. Проезжая часть улицы буквально усеяна колодцами – необходима установка аж 41 крышки люка. Если польские люки будут удобны в эксплуатации, то ими будут закрывать колодцы на дорогах всего города. На отремонтированном проспекте Петровского люки воруют регулярно (в одном месте установили уже седьмую крышку).

Продолжается и строительство метро, проинформировал Куличенко. Несмотря на то, что новое оборудование еще не закупили, за июнь метростроевцы прошли 27 метров. 

Текст: Кристина Выхристенко

Gorod.dp.ua - городской сайт
Добавлено: 1-08-2011, 12:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх