Ремонт ул.Шмидта в Днепропетровске приостановлен из-за незаконных павильонов

«Выносная торговля на Шмидта запрещена, но павильоны будут сноситься по мере выполнения работ. Одна сторона должна быть освобождена в течение 10 дней, по другой стороне будем говорить отдельно. Там мы хотим разместить парковочные комплексы на 400 мест». Об этом мэр города Иван Куличенко с уверенностью заявлял на выездном совещании по ремонту улицы Шмидта еще 30 мая. Прошел почти месяц, но воз и ныне там – власти не могут ничего сделать с рядом павильонов напротив Озерки. Из-за этого даже ремонт улицы затормозили, т.к. прямо под павильонами расположено 100 метров труб водоснабжения, без их ремонта класть менять асфальт нет смысла.

- Нас просто не пускают на территорию павильона, - говорит директор департамента ЖКХ и капитального строительства горсовета Владимир Лысый. - Водоканал написал письмо на мое имя о том, что из-за этого они приостановили работы по ремонту труб водоснабжения. Вторая проблема – это замена кабеля, который питает маршрут первого трамвая. Он тоже проходит по территории павильона.

Чиновник говорит, что в результате сроки ремонта под угрозой срыва – до заявленного 1 сентября могут и не успеть.

- Ремонт подземных коммуникаций всегда выполняется в первую очередь, - говорит Владимир Легкий. – Потому что нет смысла класть новый асфальт, оставляя старые трубы – иначе придется опять рыть асфальт, чтобы их отремонтировать. Поэтому работы на данный момент продолжаться не могут.

Спорный торговый ряд появился перед Озеркой три года назад – тогда Куличенко выдал соответствующее постановление, разрешающее торговлю на городской земле. В январе этого года новое решение постановило убрать павильоны, но владельцы не послушались – уже полгода эти торговые точки стоят там незаконно.

- Земля по ул. Шмидта отнесена к категории «Промышленность и транспорт», - говорит замдиректора департамента корпоративных прав и правового обеспечения горсовета Сергей Широков, - Никаких разрешений об использовании этого участка под объекты торговли не выдавалось. Не оформлялись ни договора аренды, ни госакты о праве собственности на землю. Таким образом, земельные участки по ул. Шмидта не отведены никому. Это городская земля и согласно Земельному кодексу ее распорядителем является Днепропетровский городской совет.

Владельцы павильонов не хотят освобождать территорию, т.к. понимают, что больше туда не вернутся – согласно проекту реконструкции Шмидта, на этом месте оборудуют парковку для посетителей Озерки. На вопрос, почему же за последние полгода власти так и не удосужились убрать незаконные постройки, чиновники разводят руками: «Не наша компетенция, это работа правоохранительных органов».

Добавлено: 29-06-2011, 10:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх