В медицине теперь все по-новому: подробности медицинской реформы

Со следующего года медикам будут начислять зарплату по новым правилам - за счет доплат и надбавок за качество и объем выполненной работы, пишет «ТСН».

Соответствующие изменения в закон о здравоохранении, касающиеся усовершенствования оказания медицинской помощи, были приняты в четверг, 7 июля. Этот закон был принят в первом чтении 16 июня.

Законом предусматривается порядок образования и прекращения учреждений здравоохранения, их классификация и особенности деятельности.

Документом регламентируются назначения руководителей государственных, коммунальных учреждений здравоохранения на должность путем заключения с ними соответствующего контракта. Согласно закону, больных обеспечат семейными врачами, а врачи будут получать зарплату от выработки.

Четыре основных положения медицинской реформы:

1. Вводятся 5 уровней медицинской помощи (будет предоставляться бесплатно):

- Экстренная - если жизни человека угрожает опасность (тяжелые травмы, сердечно-сосудистые заболевания, поражение током, утопление). Предоставляет служба скорой помощи.

- Первичная - по месту жительства пациента, в амбулаторных условиях, семейным врачом или врачом общей практики. Включает лечение распространенных болезней: инфекционные, типа кори или ветрянки, простудные, травмы и т. д. Для ее предоставления будут созданы медицинские и фельдшерско-акушерские пункты, кабинеты семейных врачей.

- Вторичная - в амбулатории или стационаре узкопрофильными специалистами (лор, окулист, уролог). Ее предоставят в поликлиниках и больницах, объединенных в медокруга.

- Третичная - помощь при сложных случаях заболеваний или серьезных травмах, предоставляется высокоспециализированными учреждениями здравоохранения (Центр микрохирургии глаза, тубдиспансер, онкоцентр и т. д.) по направлению, а в экстренных случаях - без направления.

- Паллиативная - на последних стадиях неизлечимых болезней, включает комплекс мероприятий, направленных на облегчение страданий пациента и психологической поддержки их семей (типа хосписов).

2. Любой врач (а не только в поликлинике, как сейчас) получит право выдавать больничные листы.

3. С 1 января 2012 года и по 31 декабря 2019 года первичную медицинскую помощь будут оказывать не только семейные врачи, но и, как и сейчас, терапевты и узкие специалисты (лоры, невропатологи и т. п.).

4. Медикам поднимут зарплату за счет доплат и надбавок за качество и объем выполненной работы (например, врач-окулист, к которому стоит очередь, заработает больше, чем его коллега, лечиться у которого желающих мало).
Добавлено: 8-07-2011, 09:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх