Новый министр ЖКХ Близнюк пообещал кредиты на жилье под 3% годовых

Новоназначенный министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк считает, что проблему долгостроев можно решить с помощью льготного кредитования граждан.

"Я думаю, полезно реализовывать проекты, аналогичные тем, которые мы уже завершили в Донецкой области. В частности, мы усовершенствовали государственную программу "Доступное жилье" - разработали механизм, позволяющий гражданину, кроме господдержки в виде первого 30% вклада, выплачивать не 20% годовых по кредиту, а всего 3%", - сказал Близнюк, передает Коммерсант-Украина.

"Мы намерены предложить подобные алгоритмы и в других регионах", - сказал чиновник.

Как сообщалось, количество сделок по недвижимости с привлечением ипотеки в текущем году составила около 7% от общего числа. Это примерно на 3% больше, чем в прошлом году, но меньше в 10 раз за показатели "докризисного" 2007-го, заявляют эксперты рынка недвижимости.

Покупка с привлечением займов сейчас преимущественно популярна в сегменте жилья стоимостью до 150-200 тысяч долларов. Средняя сумма кредита при этом составляет от 30% до 50% от стоимости объекта. Процентная ставка находится в пределах 16,5 - 19% годовых, крайне редко ниже 15,5%.

Основными причинами столь низкого кредитование покупки жилья является нестабильное финансовое положение заемщиков, неоправданно высокие процентные ставки, завышенные требования банков к заемщикам, а также низкий уровень доверия клиента к банкам.

Напомним, что президент Виктор Янукович 12 июля своим указом назначил Анатолия Близнюка министром регионального развития, строительства и ЖКХ. На этом посту Близнюк сменил вице-премьера по вопросам ЖКХ Виктора Тихонова.

Добавлено: 13-07-2011, 16:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх