Одесситы хотят контролировать власть и требуют референдума

Общественные обсуждения устава города натолкнулись на шквал недовольства одесситов. 29 июля в городе прошел последний этап обсуждений, пишет Сегодня. Жители уверяют: устав необходимо доработать, иначе он лишит горожан права контролировать власть. С этим согласился и представитель Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

«Чтобы вынести на рассмотрение в горсовет какую-либо инициативу, горожанам надо собрать 10 тыс. подписей, — сетует Бойко. — В городе, где далеко не все даже на выборы ходят, это сделать не реально». Кроме того, в соответствие с уставом, не предполагается градации общественных обсуждений — они будут либо инициативными, либо обязательными. С этим не согласен ряд общественных организаций, которые считают, что градация нужна, чтобы контролировать не только общегородские вопросы, но и вопросы местного характера. «Организовывая общественные обсуждения в районе или даже на уровне ЖКС, жители смогут делиться своим мнением с местными администрациями, а чиновники всех рангов будут знать, что их действия контролируют горожане», — говорит Бойко.

Одесситы стали требовать, чтобы кроме написанного «антиконституционного» устава были представлены еще несколько вариантов документа, а после выставить все варианты на референдум. «Закон предусматривает единственный способ принятия устава — на сессии Одесского горсовета, — отвечает секретарь горсовета Олег Брындак, — а референдум — это неэффективно, не позволяет в полной мере учесть все предложения и мнения экспертов и общественности по рассматриваемому проекту устава». До 15 августа рабочая группа принимает замечания и предложения по проекту.
Добавлено: 1-08-2011, 10:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх