МВД не будет лишать Черновецкого украинского гражданства

По украинскому законодательству добровольное приобретение гражданства другого государства стало поводом для утраты украинского гражданства только в редакции закона 1997 года, сообщила начальник отдела гражданства Госдепартамента по вопросам гражданства МВД Украины Ирина Фадеева.

«То есть, если граждане Украины приобрели другое гражданство до 20 мая 1997 года и это доказано, то оснований для лишения их украинского гражданства нет», - сказала она.

В свою очередь первый заместитель директора департамента паспортной работы и гражданства государственной миграционной службы Украины Татьяна Никитина отметила: «Практика показывает, что большинство иностранных стран отказывают в предоставлении информации относительно наличия своего гражданства у тех или иных лиц, поскольку считают эти данные информацией личного характера. Поэтому, по ее словам, узнать подобную информацию практически невозможно.

В тоже время руководитель корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко отметил, что получение двойного гражданства высшими чиновниками является «наилучшим способом избежать уголовной ответственности в Украине, поскольку ни Россия ни Израиль не будут выдавать своих граждан».

«Не будет ничего удивительного, если у «молодой команды» Черновецкого окажутся израильские паспорта», - допустил он.

Напомним, 2 августа появилась информация, что Леонид Черновецкий и его супруга Алина Айвазова репатриировались в Израиль еще 5 октября 1994 года.

В то же время сам мэр утверждает, что у него нет гражданства Израиля.

По материалам: Левый берег, Дело
Добавлено: 6-08-2011, 11:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх