В миграционной службе подтвердили, что Артеменко лишен украинского гражданства

Материалы относительно прекращения украинского гражданства внефракционного народного депутата Андрея Артеменко были предоставлены Генеральной прокуратурой Украины, комиссия по вопросам гражданства при президенте Украины рассмотрела их 25 апреля, сообщили в Государственной миграционной службе.

Первым о лишении Артеменко (на фото) гражданства сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко

В Государственной миграционной службе Украины подтвердили, что внефракционный народный депутат Андрей Артеменко лишен украинского гражданства, соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

"Прекращение гражданства Украины в случаях, предусмотренных законом, является конституционной нормой. Основания для потери гражданства Украины перечислены в статье 19 закона Украины "О гражданстве Украины". К таким основаниям, в частности, относится, добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия", – отметили в ведомстве.

Сообщается, что материалы относительно прекращения украинского гражданства Артеменко были предоставлены Генеральной прокуратурой Украины, а комиссия по вопросам гражданства при президенте Украины рассмотрела их 25 апреля.

27 февраля Артеменко заявил, что у него есть гражданство Канады "и не только". Он отметил, что является автором законопроекта о легализации двойного гражданства.

30 апреля лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что президент Петр Порошенко подписал указ о лишении Артеменко украинского гражданства в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады.

1 мая Артеменко заявил, что Комиссия по вопросам гражданства при президенте не рассматривала вопрос о лишении его гражданства.

Вчера народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько опубликовал соответствующий указ Порошенко.

В Администрации Президента (АП) информацию не комментировали.

По материалам: Гордон, 112.ua

Добавлено: 5-05-2017, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх