Иномарки до осени не подорожают

Минэкономики отложило срок введения спецпошлины на автомобили с объемом двигателя 1000-2200 см3. Это связано с тем, что до 1 сентября продлен срок проведения спецрасследования по импорту автомобилей, сообщили во Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД).

2 июля 2011 Межведомственная комиссия по международной торговле, по заявлению Ассоциации "Укравтопром", начала спецрасследование по импорту легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-2200 см3.

"Укравтопром" просил Комиссию уже с 16 августа (через 45 дней после начала расследования) ввести спецпошлину 33,4% на автомобили (1000-1500 см3) и 47% на автомобили (1500-2200 см3) соответственно.

Позиция отечественных автозаводов была бы понятна, если хотя бы на одном из них выпускались действительно украинские машины. Но последней моделью, которая разрабатывалась непосредственно в Украине, была Славута (снята с конвейера в прошлом году), а нынешний украинский автопром является производством "отвертки" - мелкоузловой или крупноузловой сборки иностранных автомобилей.

Это в равной степени относится к моделям Skoda (Еврокар), Kia (ЗАЗ), Geely и SsangYong (КрАСЗ), которые собираются из машинокомплектов с минимальными затратами, и к тем моделям Hyundai и "Лада", которые выпускаются на мощностях Черкасского автозавода корпорации "Богдан".

И даже "ЗАЗ" Ланос не может считаться украинским в полном смысле этого слова, хотя сейчас уже на 60% состоит из деталей, выпускаемых на украинских предприятиях. Получается "Укравтопром" предлагает защищать не производителей, а сборщиков.

Не стоит забывать и о том, что "отвертка" облагается мизерными налогами (100 евро с каждого ввозимого кузова), тогда как с машин импортируемых взимается 10-процентная пошлина. Очевидно, что бюджет не выиграет, если в результате повышения таможенных ставок на машины с моторами 1-2,2 л (а это ни много ни мало почти 80% от общего объема рынка) те перестанут пользоваться спросом. Достаточно вспомнить 2009 год, когда также в целях защиты отечественного производителя на шесть месяцев ввели дополнительную пошлину 13%.

Увеличению продаж украинских автомобилей это нисколько не помогло - тогда как импорт в этот период сократился почти до нуля, а государство недополучило несколько сотен миллионов долларов налогов.

Теперь, по словам директора ВААИД Олега Назаренко, ассоциация обратилась в Минэкономразвития с просьбой продлить срок спецрасследования, для получения возможности предоставления контраргументов в защиту своей позиции, защиту прав граждан Украины на выбор автомобиля по своему вкусу, и получили положительный ответ.

ВААИД получила право предоставить свои комментарии Комиссии до 1 сентября включительно. "Эти дополнительные две недели не только дадут нам возможность лучше подготовить наши комментарии к спецрасследованию, но и покажут объективную позицию Минэкономразвития".

Как ранее сообщалось, если правительство удовлетворит требования автопроизводителей и введет специальную пошлину на импортные легковые автомобили, то цена на такие транспортные средства сразу же вырастет для конечного пользователя на 40%.

Добавлено: 16-08-2011, 14:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх