В СНГ уже против того, что бы Украина имела свободную торговлю с ЕС

Члены СНГ могут инициировать консультации с Украиной по вопросу подготовки соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом

Об этом заявил сегодня ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана Сергей Глазьев в ходе видеомоста Москва-Киев-Кишинев-Ереван-Астана на тему: «Зона свободной торговли – первый шаг на пути к Евразийскому союзу?», посвященного обсуждению соглашения по ЗСТ между странами СНГ.

Он отметил, что свободная торговля между Украиной и ЕС, соглашение о которой сейчас готовится, является потенциальной угрозой для рынка СНГ.

«Я не исключаю, что в любой момент одна из сторон (СНГ) потребует проведения консультаций по поводу зоны свободной торговли с Евросоюзом», - сказал Глазьев.

Он подчеркнул, что если в результате этих консультаций выяснится, что угроза действительно существует, то в соглашении о ЗСТ могут возникнуть новые защитные меры.

«В этом случае, если правительства (стран СНГ – ред) сочтут, что возникают угрозы для нашей взаимной торговли, наше соглашение может начать размываться, то есть появляются новые изъятия, и вместо дальнейшей интеграции мы можем получить новый барьер», - сказал Глазьев.

Как сообщали «Комментарии», во вторник Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан договорились о создании зоны свободной торговли.

Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан договор пока что не подписали

В список изъятий в рамках зоны свободной торговли СНГ попали энергоносители, металлы, сахар и др.

Азаров выразил надежду, что данное соглашение вступит в силу с января 2012 года.

19 октября первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де ГУХТ завершили переговоры по зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 21-10-2011, 12:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх