Эксперты о Налоговом кодексе: Стоимость новой квартиры может резко вырасти перед покупкой

Покупатели квартир в новых, только что сданных домах, могут столкнуться с тем, что перед закрытием сделки квартира может резко подорожать - на 5-7%, сообщили Корреспондент.biz представители портала DOM.ria.ua.

Как пояснили эксперты, такой скачок цены может произойти в том случае, если после введения дома в эксплуатацию и получения права собственности на квартиру владельцами, в эксплуатации квартира фактически еще не находилась.

"Обусловлено это тем, что согласно новому Налоговому кодексу, размер ставки при продаже недвижимости теперь зависит от срока приобретения права собственности на этот объект владельцем", - говорится в сообщении DOM.ria.ua.

Так, добавляют специалисты, если квартира находится в собственности владельца - физического лица менее трех лет, то согласно новому кодексу при ее продаже он обязан заплатить дополнительно 5% налога. При этом по-прежнему оплачивается также 1% отчислений в Пенсионный Фонд и 1% госпошлины (или же услуги частного нотариуса).

"Хотя, теоретически, все эти сборы должно оплачивать лицо, получающее доход - в украинских реалиях многие продавцы оплату данных налогов "вешают" именно на покупателя. Поэтому, при заявленной стоимости, к примеру, $100 тыс., во время торгов (или даже в момент подписания предварительного договора) может оказаться, что квартира стоит уже $105 или $107 тыс.", - считает DOM.ria.ua.

Эксперты рекомендуют при обращении по объявлению о продаже квартиры в только что сданном доме обязательно уточнять: кто и сколько будет платить налогов.

Ранее сообщалось, что за год - с сентября 2010 года средние цены на квартиры в новостройках уменьшились на 0,7%, а по сравнению c декабрем прошлого года, выросли на 1,3%.

По материалам: Корреспондент
Добавлено: 27-10-2011, 14:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх