У главы Службы занятости изъяли золота и бриллиантов на миллионы долларов

В понедельник стали известны подробности задержания директора Государственной службы занятости Владимира Галицкого. При обыске у него изъяли золота, бриллиантов и валюты на миллионы долларов.

Чиновника подозревают в коррупции и незаконном обогащении, в частности, при создании рабочих мест для бывших шахтеров. Вместе с Галицким были задержаны трое его подчиненных. Им грозит до 12 лет тюремного заключения.

"Мы вели подозреваемых несколько месяцев. Результаты обыска превзошли все ожидания. На квартирах, в офисе Госслужбы занятости и на банковских счетах было обнаружено около 2 млн грн, почти 1 млн долларов, примерно 0,5 млн евро и чуть больше 300 тыс. фунтов стерлингов", - рассказал источник в СБУ газете "КоммерсантЪ-Украина".

Кроме того, по данным источника, правоохранители изъяли у государственных чиновников 30 кг золота в слитках и ювелирных украшениях.

Как уточняет "Комсомольская правда в Украине" со ссылкой на другой источник, Галицкого следователи задержали поздно вечером в пятницу, 25 ноября, прямо в его рабочем кабинете с мечеными деньгами. А кроме драгоценностей и валюты, в сейфе нашли бриллианты и старинные монеты. По словам источника в СБУ, счет уже идет на десятки миллионов, а обыски продолжаются.

Правоохранители рассказали, что задержанные в течение нескольких лет занимались взяточничеством и вымогательством.

Например, в одном из расследований фигурирует проведение тендеров. Ежегодно Госслужбе занятости выделяли огромные средства под программу создания рабочих мест для бывших шахтеров, к примеру, в 2011 году - 350 миллионов гривен.

Чтобы получить эти средства, руководителям предприятий якобы предлагали перечислить чиновникам от 15 до 20% от полученной суммы. Если тендер выигрывали честным путем, деньги перечисляли небольшими траншами, часть из которых клали в карман. Шли откаты и через фиктивные фирмы.

"Фирмы-фантомы выигрывали тендеры и якобы создавали рабочие места. Но на самом деле эти компании были оформлены на своих людей и работали для отмывания денег", - рассказал источник "КП" в СБУ.

По его словам, только за этот год через фирмы прошло более 70 миллионов гривен.

Стоит также напомнить, что фамилия Галицкого недавно фигурировало в одном из громких скандалов. Летом этого года его дочь Маргарита Смелянская-Галицкая, известная в узких кругах как певица Ри, устроила в центре Монте-Карло самую дорогую аварию года.

Не справившись с управлением "Бентли", девушка въехала в стоянку супермаркета и разбила несколько престижных авто.

После ДТП Владимир Галицкий уверял, что к автомобилю дочери он не имеет никакого отношения. Он тогда говорил, что Маргарита "встречается с одним из олигархов, который и дал ей покататься"

Добавлено: 28-11-2011, 08:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх