Тарифы на ЖКХ в Украине будут подниматься в течение еще 3-4 лет

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ оценивает срок, необходимый для повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги до экономически обоснованного уровня, в 3-4 года.

Об этом говорится в сообщении министерства.

"Уровень доходов наших сограждан не позволяет в один момент поднять тарифы до экономически обоснованного уровня. По нашим расчетам, на это необходимо, как минимум, 3-4 года", – сказал министр Анатолий Близнюк во время своего выступления на конференции Investconference Kiev 2011 9 декабря.

Министр отметил, что это время потребуется для роста уровня доходов населения, решения вопросов технического перевооружения отрасли и выхода на рентабельную работу коммунальных предприятий.

По словам Близнюка, ключевую роль в этих процессах должно сыграть публично-частное партнерство, которое позволит внедрить современные принципы управления сферой жизнеобеспечения.

При этом он отметил, что его внедрение тормозится из-за несовершенства нормативной базы, негативного отношения общества к присутствию частного сектора в инфраструктуре, а также из-за бюрократических сложностей в реализации проектов, что часто приводит к коррупции.

Напомним, в ноябре Близнюк заявил, что при нынешних темпах модернизации сетей ЖКХ на их полное обновление уйдет 200 лет.

Ранее Близнюк также выступил против поквартирного индивидуального отопления.

По материалам: Українські новини
Добавлено: 12-12-2011, 14:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх