Министр ЖКХ: "Тарифы надо будет поднимать"

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк считает, что рано или поздно тарифы на услуги ЖКХ необходимо будет поднимать, включая в них инвестиционную составляющую. Об этом он заявил сегодня на брифинге, пишет УНИАН.

"Рано или поздно такое решение нам нужно будет принимать. Сейчас государство не ставит такой вопрос", - сказал Близнюк.

Он подчеркнул, что на сегодня не поднимать тарифы удается за счет субсидий, которые выделяются гражданам, если сумма по оплате услуг ЖКХ превышает установленные нормы. Вместе с тем министр отметил, что с учетом роста минимальных зарплат и пенсий и неизменности тарифов в среднем по Украине размер оплаты за услуги ЖКХ снизился до 11% общего объема доходов граждан.

Напомним, в середине октября крупнейший кредитор Украины - Международный валютный фонд - в очередной раз обратил внимание украинских властей на неэффективность политики поддержания искусственно заниженных цен на газ и тепло для населения, предложив повысить тарифы с одновременным увеличением адресной помощи малоимущим.

Европейский банк реконструкции и развития также призвал украинские власти отказаться от механизма тотального субсидирования населения посредством заниженных тарифов и акцентировать внимание на адресной помощи тем, кто в ней действительно нуждается. По материалам: КП
Добавлено: 31-10-2012, 17:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх