В Европе уже запустили процесс политической изоляции Украины – экс-комиссар

Бывший комиссар ЕС по вопросам расширения, экс-вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген предостерегает Украину от угрозы политической изоляции, пишет Сегодня.

"Риск изоляции Украины имеет место", - сказал он в интервью радио Deutsche Welle.

Немецкий политик не отрицает, что такая ситуация связана с заключением экс-премьера Юлии Тимошенко: "Этот процесс стал кнопкой запуска для практического замораживания отношений. Украинское правительство знало об этом риске – достаточно часто о нем напоминали. И правительство сознательно на него пошло".

По его мнению, отношения между Украиной и Европейским Союзом оказались в замороженном состоянии, а евроинтеграция переживает застой: "Поскольку следующий шаг для углубления отношений между Украиной и Европейским Союзом отложен".

В то же время Ферхойген напомнил, что единственная "опция на будущее Украины – это европейская интеграция": "Россия не может предложить Украине ничего интересного относительно ее будущего. Россия – это не альтернатива для Украины".

Европейский политик высказал предположение, что судьба соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет зависеть от парламентских выборов в Украине 2012 года и их соответствия демократическим стандартам и принципам верховенства права: "Только после этого будет принято определенное решение в ЕС".

Ранее европейские эксперты расценили увольнение с должности первого вице-премьера Украины Андрея Клюева, как потерю для отношений Украина-ЕС.
Добавлено: 15-02-2012, 20:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх