Канада защищает своих врачей, обследовавших Тимошенко

Посол Канады в Украине Трой Лулашник заявляет, что правительство Канады подтверждает высокую квалификацию врачей, которые принимали участие в независимом обследовании экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Качановской исправительной колонии, пишет портал Дело.

Соответствующее заявление Лулашника обнародовано на официальном сайте Посольства Канады в Украине.

"Я не могу комментировать медицинские заключения ни канадских, ни немецких врачей ввиду конфиденциальности между врачом и пациентом. Я могу сказать, что три члена канадской медицинской команды являются признанными, высококвалифицированными и опытными медицинскими работниками. Они провели обследование госпожи Тимошенко в соответствии с наивысшими медицинскими стандартами, особенно что касается объективности и профессиональной этики", — говорится в заявлении посла.

"Заключения канадской медицинской группы, полученные в результате независимого медицинского обследования и предоставленные медицинской комиссии с согласия Тимошенко, ни в коем случае не были вызваны внешними факторами. Сообщения вопреки этому не являются правдивыми", — отметил Лулашник.

"Канада постоянно выражает поддержку и преданность этой гуманитарной миссии. Мы были довольны, что три канадских врача вместе с двумя немецкими врачами смогли осуществить независимое медицинское обследование госпожи Тимошенко. Специализация канадских врачей дополнила специализацию их немецких коллег", — подчеркнул посол.

Лулашник от имени правительства Канады выразил благодарность трем канадским врачам, которые принимали участие в обследовании Тимошенко. "Канада отстаивает то, что здоровье госпожи Тимошенко остается в центре внимания всех причастных", — заявил посол Канады в Украине.

14-15 февраля медицинская комиссия в составе немецких, канадских и украинских специалистов обследовала Тимошенко в Качановской исправительной колонии.

16 февраля Министерство здравоохранения Украины в своем заявлении обратило внимание на то, что, если Германия направила в состав смешанной комиссии "известных профильных специалистов с безоговорочной репутацией и профессорскими степенями", то канадская часть комиссии "формировалась по инициативе украинской общины в этой стране, и в результате была организована из двух семейных врачей и одного гинеколога".

Еще резче высказался народный депутат из Партии регионов Вадим Колесниченко, который считает, что Канада направила на обследование Тимошенко участковых врачей.
Добавлено: 20-02-2012, 14:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх