Два года президентства Януковича: борьба с коррупцией

О том, что борьба началась, заявляют многие независимые эксперты. Но расходятся в оценках: одни говорят о реальной борьбе, другие — о сведении политических счетов с оппозицией и личных счетов с конкурентами во власти. Так или иначе, страх возвращается в систему власти, однако система настолько развращена за четверть века, что вылечить ее почти нереально. Понятно, что в 2012-м кампания продолжится, однако для того, чтобы добиться результата, ее нынешних темпов недостаточно.

Первый зампредседателя фракции Партии Регионов в парламенте Михаил Чечетов:

«Даже в Советском Союзе борьба с коррупцией была не больше чем пропагандистской кампанией. Ведь все знают, что рыба гниет с головы, но чистить ее начинают с хвоста. Исключением был Юрий Андропов, который начал чистить «голову» — то есть верхушку госаппарата, — но ему не хватило здоровья. То же происходило и в Украине: если сажали, то третьего помощника пятого зама мэра за взятку в 300 гривен. И лишь теперь впервые президент страны начал чистить коррупцию с гнилой киевской головы. Причем без оглядки на партийную окраску: ведь первым задержали действующего первого замминистра экологии в правительстве Азарова за взятку в $250 тысяч, арестованы глава Госкомфинуслуг Волга, спикер парламента Крыма и руководитель крымской организации Партии Регионов Гриценко, недавно задержан за взятки глава центра занятости. Да, под чистку подпал и кто-то из предыдущей власти, но звание оппозиционера не может быть зонтиком, защищающим от борьбы с коррупцией».

Оценка: 5+

Лидер «Гражданской позиции» нардеп-нунсовец Анатолий Гриценко:

«Эта власть отличается от предыдущих, при которых коррупция также процветала, одним принципиальным моментом: она создает инфраструктуру коррупции в виде сращивания правоохранительных органов с криминальным миром. «Смотрящих» не было ни при Кравчуке, ни при Кучме, ни при Ющенко. При Януковиче они появились».

Оценка: 1

По материалам: Сегодня
Источник
Добавлено: 23-02-2012, 11:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх