Два года президентства Януковича: социальная политика

Отсутствие экономического прорыва не позволило улучшить положение населения в последние два года. Больше того, наметился замкнутый круг: экономический прорыв возможен лишь благодаря реформам, а деньги на реформы можно взять только в бюджете, урезав социальные статьи. Отсюда попытки Кабмина Азарова бороться с социальными законами, принятыми за 20 лет. Но в год выборов политику придется изменить. Уже обещано, что повышение соцвыплат летом будет самым большим за последние 5 лет, но, кроме печатания денег, для этого есть только один реальный путь: пересмотр газового договора.

Первый зампредседателя фракции Партии Регионов в парламенте Михаил Чечетов:

«Нам не удалось в полной мере реализовать то, что ожидали от нас люди. Были и проблемы, связанные с несовершенством системы управления, но главная причина в том, что мы слишком доверяли тому, что говорила Юлия Тимошенко. А она в момент, когда писалась предвыборная программа Виктора Януковича, запретила публиковать статистику и при этом утверждала, что закрома Родины полны. Но когда мы заглянули в них, оказалось, что они не просто пусты, — там векселя, которые надо оплачивать. И деньги, которые мы планировали потратить на выполнение своих обещаний, ушли на их оплату. Да и сейчас еще уходят. Плюс к этому нам приходится расплачиваться за популизм всех властей в течение 18 лет, когда принимались социальные законы, выплаты по которым в несколько раз превышают госбюджет».

Оценка: 4

Лидер «Гражданской позиции» нардеп-нунсовец Анатолий Гриценко:

«Вплоть до Нового года во всех регионах шли акции протеста, вызванные именно социальной политикой власти, и приглушить их смогли лишь сильные морозы. С началом весны они возобновятся с не меньшей силой, потому что нет ни одного сектора в обществе, ни одной профессиональной группы, которая с приходом к власти Януковича почувствовала бы себя увереннее в завтрашнем дне или ощутила повышение качества жизни. Нет ни одной семьи, которая в социальном плане чувствовала бы себя в безопасности, если не считать семьи приближенных к Банковой».

Оценка: 2
Источник

По Поматериалам: Сегодня
Добавлено: 23-02-2012, 11:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх