Два года президентства Януковича: гуманитарная политика

Гуманитарной политикой власти недовольны все. Впрочем, попытки быть хорошими для всех именно к этому и приводят. Причем такая позиция власти вряд ли осознана — просто президент и большинство его окружения недооценивают влияние гуманитарного фактора, в том числе на собственные перспективы. В результате нынешняя власть устранила лишь самые явные гуманитарные перегибы предыдущей власти (вроде званий Героя Бандере и Шухевичу), но свою политику не ведет. Зато на местах чиновники, расставленные предыдущей властью, продолжают ее политику. В нынешнем году выборы, видимо, заставят власть сделать шаги в сторону своих избирателей — прежде всего принять закон о языковой политике. Но не факт, что его выполнение не наткнется на саботаж все тех же чиновников в министерствах и на местах.

Первый зампредседателя фракции Партии Регионов в парламенте Михаил Чечетов:

«В этой четверке виноват не президент. Он выступает как лидер нации, стремясь сшить левый и правый берега Днепра. А вот мы, депутаты, приезжаем из регионов, где видим, что в отдельных регионах языковый вопрос не решен, что люди чувствуют дискомфорт, когда их родной язык не имеет тех прав, которые должен иметь. И это вина парламента, что мы не создали комфортные условия в языковой сфере для всех граждан страны. Нам эту недоработку и надо исправлять».

Оценка: 4

Лидер «Гражданской позиции» нардеп-нунсовец Анатолий Гриценко:

«С приходом команды Януковича на всех направлениях усилилось давление на украинство, то есть на все, что связано с украинской историей, украинской культурой, украинским языком. Печально, когда правительство Украины проводит свои заседания на русском языке и когда в системе образования подрубаются корни всего украинского. Это может иметь долгосрочные негативные последствия для страны. И в данном случае тройка стоит только потому, что у общества есть защитные механизмы, неподконтрольные власти, которые способны сохранить историю, культуру и язык вне зависимости от любых ошибочных и жестких действий власти».

Оценка: 3

По материалам: Сегодня
Источник
Добавлено: 23-02-2012, 11:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх