Глобальное реформирование "Нефтегаза": что будет с компанией

Вокруг законопроекта Кабмина о реформировании НАК «Нефтегаз Украины» продолжают кипеть страсти: его рассмотрение вчера перенесли со вторника на пятницу, после того как оппозиция заблокировала трибуну, пишет Сегодня.

 «Это — первый шаг к приватизации ГТС, ее отдадут за бесценок россиянам, объявив «Нефтегаз» банкротом и оплатив таким образом его долги, этого допустить нельзя. Большинство в Раде готовит подарок к инаугурации Путина, чтобы выторговать снижение цены на газ для предприятий олигархов», — уверен министр ТЭК теневого Кабмина Александр Гудыма.

Координатор большинства Михаил Чечетов (ПР) утверждает, что ничего подобного, правительственный законопроект лишь предоставляет полномочия Кабмину для реформирования «Нефтегаза»: «Мы присоединились к европейской энергохартии и обязаны выполнить ее требования — что не должно быть монополиста, который одновременно занимается добычей, транспортировкой и продажей газа. «Нефтегаз» разделят на три отдельные компании, только и всего. Для того чтобы его приватизировать, создав консорциум по эксплуатации ГТС, надо менять закон о перечне объектов, не подлежащих приватизации».

 Независимый эксперт Валентин Землянский согласен, что о приватизации ГТС в законе речь не идет, но если «Нефтегаз» разделят на три структуры, создать консорциум станет намного легче, чем сейчас: «Принятие закона вовсе не означает, что ГТС автоматически станет российской». О том, что ГТС можно использовать не только совместно с «Газпромом», говорит и вчерашнее предложение президента Виктора Януковича своему коллеге из Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову совместно добывать туркменский газ и транспортировать его в Европу по нашей ГТС.
Добавлено: 14-03-2012, 10:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх