В Одессе накрыли организацию ваххабитов, у них изъята взрывчатка

В Одессе СБУ раскрыла деятельность экстремистской религиозной организации мусульман-ваххабитов. Об этом пишет "Сегодня".


Как рассказал заместитель прокурора Одессы Сергей Нейков, в отношении руководителей общественной организации "Прямой путь" возбуждено уголовное дело по ст. 161, ч. 1 (умышленные действия по разжиганию религиозной вражды - ред.)

По словам правоохранителей, руководители "Прямого пути" распространяли брошюру "Нарушение единобожия", написанную суннитским богословом Абдуль Азизом Ар-Райисом. В ней содержатся призывы к религиозной вражде и ненависти, а также пропагандируется идеология исламского фундаменталистского движения ваххабитов.

Источники в СБУ сообщили, что в квартирах двух лидеров "Прямого пути" - египтянина Ода Халеда и сирийца Масри Мохаммада - были проведены обыски. У них нашли взрывчатку - четыре тротиловые шашки, два электродетонатора к ним, дымовые шашки, а также учебную гранату РГД-5. Также было найдено большое количество литературы ваххабитского толка с призывами к началу религиозной войны против еретиков и учебные пособия для диверсантов.

Сами Ода Халед по прозвищу "Абдулкарим" и Масри Мохаммад были задержаны. В СИЗО они пробудут еще минимум два месяца.

Спецслужбы заинтересовались "Прямым путем" перед новым годом - во дворе офиса случайный прохожий нашел пакет с брошюрами. "По стечению обстоятельств, пенсионер оказался бывшим сотрудником КГБ. Подозрительную литературу он отнес в СБУ", - рассказал источник.

Общественная организация "Прямой путь" была зарегистрирована в начале 2000-х, однако активную деятельность начала лишь в 2010 году, арендовав офис в здании бывшего магазина на Водопроводной, 5. Под видом "общественной организации" было открыто настоящую мечеть. По словам местных жителей, в дом № 5 съезжалось огромное количество людей восточной внешности.

Прихожанин мечети Али отрицает, что здесь призывали к межнациональной розни. "Одесские силовики клевещут. Название мечети "Прямой путь" переводится просто - это "ислам". Ислам - самая мирная религия в мире! Никогда в мечети не призывали к войне или уничтожению иноверцев - это ложь. А тот факт, что в квартирах двух прихожан нашли взрывчатку, еще ни о чем не говорит. Ода Халед и Масри Мохаммад никогда не были руководителями нашей общины. Мечеть была основана как миссионерская организация для новообращенных мусульман", - пояснил одессит.

То, что мечеть была не зарегистрирована как религиозная организация, а функционировала под вывеской "общественной", Али объясняет тем, что открыть действующую мечеть трудно - слишком много бюрократических проволочек. Сейчас помещение организации опечатано, а прихожане молятся Аллаху в других одесских мечетях.

Издание также приводит слова религиоведа Юрия Шаповалова, который считает, что одесские силовики могли неверно понять религиозные брошюры, поэтому говорить, что вся организация "Прямой путь" - экстремисты, неправильно.

По материалам: ТСН, Сегодня
Добавлено: 30-03-2012, 09:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх