Украинцам посоветовали, как преодолеть панику после терактов

Вскоре после волны терактов в Днепропетровске в других городах страны стали появляться сообщения о взрывах. Все они были ложные, говорится в сюжете ТСН.


Объяснить феномен общественного страха и распространения сплетен взялись специалисты. Психологи Министерства чрезвычайных ситуаций советуют наиболее подверженным паническим настроениям гражданам избегать мест скоплений людей - остановок транспорта, людных площадей и т.п. И даже пропустить работу или школу, если выйти из дома является психологической проблемой.

Страх и смятение в толпе заразны, говорят психологи. Даже один испуганный человек в толпе может вызвать массовую панику. Поэтому дополнительная возможность избежать психоза - использовать выходные для смены обстановки, съездить на дачу или в деревню, чтобы избежать мегаполиса.

Паника возникает от недостатка информации, утверждает социальный психолог Вадим Васютинский. Эту проблему должны решать правоохранители и чиновники. Если официальные источники не предоставляют полной картины происходящего - общество начинает жить слухами и страхами.

"Слухи, которые идут отовсюду, они очень мало правдоподобны. И поддаваться им нельзя", - предостерегает кандидат психологических наук Васютинский.

Необычная к террору Украина должна сохранять спокойствие, а люди должны понимать, что и как надо делать, дополняет коллегу заведующий отделом социально-политической психологии Павел Фролов. "Человек должен знать, что и как делать. Ведь самое страшное, как правило, и на что оно и рассчитано, что люди находятся в подвешенном таком состоянии, это придает еще больше страха", - пояснил он.

Лучше пережить беспокойство дома, с семьей. Не заострять внимание детей на том, что происходит, но без необходимости из дома их не выпускать.

Чтобы преодолеть приступ страха специалисты советуют посчитать до 10, потом перевести дыхание и уже тогда думать, как поступать дальше.

Оксана Фомина, которая пережила взрыв в винницкой маршрутке 9 лет назад, советует еще и молиться. А также не стесняться заботиться о своей безопасности и быть внимательным.

"Смотреть друг за другоим. Никто ли ничего не оставил. Лучше остановиться, не стесняться сказать, остановить транспорт, выбросить этот пакет, или проверить, или вызвать милицию. Лучше так. Это безопасность", - считает она.
Читайте также:
Добавлено: 28-04-2012, 11:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх