Кабмин выделил 1,5 млн. грн. на помощь пострадавшим в Днепропетровске

Сейчас в больницах остаются 22 человека, трое из них — в тяжелом состоянии. Областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "террористический акт", правоохранители усилили охрану города. До сих пор ответственность за взрывы никто на себя не взял.

Согласно решению правительства, Министерство финансов выделит средства из резервного фонда государственного бюджета.

Министерство здравоохранения обязано обеспечить бесплатное лечение пострадавших, предоставить им необходимые лекарственные средства и психологическую помощь, а также организовать их санаторно-курортное лечение.

Министерству социальной политики, Министерству финансов совместно с государственным управлением делами поручено проработать вопрос о бесплатном оздоровлении пострадавших детей в международном детском центре "Артек".

"Днепропетровская облгосадминистрация, Министерство внутренних дел и Служба безопасности должны принять неотложные меры по стабилизации ситуации в Днепропетровске, в частности обеспечить законность и правопорядок, соблюдение прав и свобод граждан, а также общественный порядок и безопасность жителей города", — говорится в сообщении.

Власти страны проучили соответствующим органам принять "действенные меры для ликвидации последствий взрывов, бесперебойной работы систем жизнеобеспечения населения".

Правительство распорядилось за неделю определить перечень расходов, связанных с оказанием помощи пострадавшим в результате взрывов.

Напомним, что днем 27 апреля в Днепропетровске произошла серия взрывов. Официально подтверждены четыре из них, однако в СМИ называлась вдвое большая цифра. Прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт. Как сообщалось, первый взрыв произошел около полудня в центре города — на трамвайной остановке, расположенной на проспекте Маркса. Там сработало взрывное устройство, заложенное в урну. Вскоре после этого произошли взрывы возле кинотеатра "Родина", а также в районе парка Глобы. Еще одно устройство было заложено примерно на том же месте, что и первое (неподалеку от трамвайной остановки).

В результате взрывов пострадали 29 человек, 26 из которых, в том числе 10 детей, были госпитализированы. 5 человек находятся в тяжелом состоянии, 12 человек — в состоянии средней тяжести.

По материалам: Дело
Добавлено: 28-04-2012, 11:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх