К НДС и налогу на прибыль хотят добавить еще один - с оборота

Налоговая реформа предусматривает введение в Украине налога с оборота для предприятий, хотя уже есть налоги на добавленную стоимость и на прибыль.

Об этом рассказала глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан в эфире "Эра-FM".

"Предполагается вместе с налогом на добавленную стоимость, ставки по которjve снизят, введение налога с оборота. Учитывая, что остается налог на прибыль, это будет уникальная страна ... Не знаю, никакой другой страны, где было бы одновременно три этих налога", - сказала она.

Однако, по ее словам, чиновники признали ряд негативных моментов в действующей налоговой системе.

"Было здорово, что чиновники признали нарушения, о которых мы говорим много лет и не которые решились после того, как был принят новый Налоговый кодекс. Фактически они признали, что Налоговый кодекс вреден для бизнеса и экономики Украины. Кроме того, они признали невозврата НДС, злоупотребления в проверках, создание финансовой группы, которая зарабатывает на налоговых манипуляциях", - отметила Продан.

Глава "Фортеци" также подчеркнула потенциально позитивные сдвиги в вопросе о едином социальном взносе.

"Есть вещь, за которую мы боролись менее второй год, - это снижение ставки единого социального взноса. Сегодня все работодатели платят взносы в Пенсионный фонд и другие фонды не менее 34,7%, а некоторые и 49% от начисленной заработной платы. Мы доказываем, что ставка должна составлять 18,1%. Так вот предложенная Государственной налоговой службой концепция определяет суммарную ставку ЕСВ 18,6%, это тоже является позитивом, ибо когда уменьшено фискальное давление на зарплаты, они выйдут из тени", - отметила Продан.
По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 25-07-2012, 15:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх