Янукович одобрил передачу газовой трубы в трехсторонний консорциум

Трехсторонний консорциум по управлению газо-транспортной системой – один из основных приоритетов Украины. Об этом президент Виктор Янукович заявил, выступая на Ялтинской ежегодной конференции "Yes".

- Но мы также рассматриваем и другие пути совместной с нашими партнерами эксплуатации ГТС, учитывая растущие потребности стран Европейского Союза в природном газе, - сказал он.

Но при этом он подчеркнул, что для Украины остается приоритетом создание совместно с Россией и другими партнерами консорциума по эксплуатации, модернизации и развитию украинской газотранспортной системы.

- Возможно, речь идет о продаже части акций ГТС на свободных торгах, - трактует слова президента политолог Александр Палий. - Или просто планирует понервировать Россию, обещая допустить иностранные компании к оцениваю ГТС.

По словам политолога, в трехстороннем консорциуме политики пытаются соединить воедино противоречивые интересы России, как поставщика газа, и Украины, как транзитера. Им нужны дешевые тарифы, нам – более дорогие.

- Говорят, нашу страну ГТС ждут инвестиции, - говорит о преимуществах консорциума политолог. - Но почему страна сама не может полноценно распорядится своим имуществом? Может нам лучше научится самим рационально управлять ГТС.

Как известно, в конце июля премьер Николай Азаров сказал, что Украина и Россия ведут переговоры по формату совместного сотрудничества и управления ГТС. Но при этом Россия не принимает предложенный нами вариант по формуле "3+1".

По материалам: КП
Добавлено: 15-09-2012, 09:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх