Янукович: в газовых переговорах Украины и России пора подводить итог

В газовых переговорах Украины и России пора подводить итог. Об этом президент Украины Виктор Янукович сказал перед началом встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, передает NEWSru.

"Наши специалисты, которых мы определили на уровне рабочих групп, достаточно глубоко продвинулись. Нам, наверное, пора подвести итог этих переговоров", - сказал Янукович и отметил, что сегодня необходимо продвинуться в решении этих вопросов.


Перед встречей Янукович выразил уверенность, что газовые переговоры "продвинутся вперед".

"Думаю, сегодня мы должны продвинуться вперед в решении этих вопросов", - сказал Янукович, отметив, что украинские и российские специалисты на уровне рабочих групп "уже достаточно глубоко продвинулись".

Уже длительное время Украина ведет с Россией затяжные переговоры о снижении цены на газ, которую считает несправедливой.

Москва в обмен добивается контроля над украинской ГТС. Стороны не исключают создания консорциума по управлению ГТС, но его формат пока не определен. Украина ранее настаивала на трехсторонней модели – с участием ЕС.

В декабре 2012 года посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов заявил, что Украина и Россия могут вести переговоры лишь о двустороннем консорциуме по управлению газотранспортной системой Украины.

Читайте также: Еврокомиссар: потребность ЕС в украинских хранилищах газа возрастает и мы готовы вложить миллионы

При этом Зурабов отмечал, что, кроме консорциума, может рассматриваться и вариант совместного предприятия и что процесс создания консорциума или СП позволит снизить цену на газ для Украины и обеспечить загрузку ГТС.

1 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что президенты России и Украины Путин и Янукович на предстоящих 4 марта переговорах в Москве обсудят энергетическое сотрудничество двух стран, в том числе ситуацию, связанную с газотранспортной системой Украины, но уточнил, что подписания каких либо документов по итогам встречи не планируется.

"Стороны обсудят вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе в энергетике", - сообщил он, добавив, что речь, в том числе, идет и об украинской ГТС.

Справка

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Общая протяжность газопроводов (без учета новых объектов), которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс. км и газопроводов-отводов - 14,9 тыс. км. Количество газораспределительных станций (ГРС) составляет 1449 единицы.
Добавлено: 5-03-2013, 08:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх