Павличенко рассказал, как его пытали электрическим кабелем

Сын осужденного к пожизненному заключению Дмитрия Павличенко - Сергей заявил, что написал явку с повинной под давлением сотрудников УБОП. Об этом С.Павличенко заявил в ходе допроса судьей Апелляционного суда Киева Александром Дзюбой. "В 6 утра к нам приехали сотрудники УБОПа с обыском, сразу надели на меня наручники, отвезли меня в отделение УБОПа", - сказал Павличенко, передает NEWSru.

По его словам, когда его привезли в УБОП сразу завели в какую-то комнату. "Мне говорят: все давай признавайся в убийстве. Но мы не убивали, в чем признаваться? Он (сотрудник УБОП) говорит: видимо ты по-хорошему не понимаешь. Облили ноги водой, взяли электрический кабель и сказали: у тебя пять минут на размышления. Пять минут подумаешь, ты должен сознаться", - сказал Павличенко.

Он отметил, что один из сотрудников УБОП сказал ему, что его отца уже арестовали.

"Сидеть он будет в любом случае. Смотри, есть два варианта, как будут развиваться дальше события: статья 115, часть 1 (Уголовного кодекса), когда один человек идет по делу - от 7 до 10 лет. Статья 115, часть 2, когда вас двое, от 10 до 15 лет. Ты должен написать то, что мы сейчас тебе скажем. Ты это напишешь, поможешь этим отцу, сидеть он будет меньше, но если ты отказываешься, кого-то из вас здесь похоронят. А если ты этого не понимаешь, то вспомни, что у тебя еще есть мама и младший брат. Я согласился, потому что мне сказали, что отцу моему уже никак не выбраться из этой ситуации. Меня завели соседний кабинет, где диктовали "явку с повинной"", - сказал Павличенко.

Также он сообщил, что сотрудники УБОП дали ему схему дома, где был убит судья Сергей Зубков для изучения, и он должен был дать показания о якобы своих действиях во время убийства перед камерой.

Голосеевский райсуд Киева 2 октября 2012 года осудил Дмитрия Павличенко к пожизненному заключению, а его сына Сергея - к 13 годам лишения свободы за убийство судьи Зубкова. Как сообщалось, Дмитрий и Сергей Павличенко просят генпрокурора Виктора Пшонку возбудить уголовное дело против следователя, который сфальсифицировал материалы допроса одного из основных свидетелей.
Добавлено: 31-01-2013, 15:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх