Лишь 65 депутатов из 440 решились рассказать о своих помощниках. Почему об этом важно знать

Только 65 народных депутатов из всего состава Верховной Рады обнародовали информацию о своих помощников.

Об этом сообщила Гражданская сеть "ОПОРА", которая посылала запрос парламентариям.

Согласно информации, среди тех, кто ответил на просьбу - 42 представителя фракции "Удар", 13 - ВО "Батькивщина", 4 представителя Партии регионов, трое - с ВО "Свобода" и трое внефракционных.

"Часть депутатов направила не только фамилии помощников, но и их предыдущие места работы, контакты и перечень обязанностей, которые они выполняют", - сказано в сообщении.

"УДАР" - единственная фракция, которая полностью обнародовала список помощников нардепов, работающих на платной основе, на которых распространяется действие закона "О государственной службе", и прикреплены к финансовому и кадровому обслуживанию к Аппарату Верховной Рады", - добавили в заявлении.

"Кроме того, "ОПОРА" получила автобиографии членов фракции, а также адреса приемных в регионах", - рассказали в гражданской сети.

"Фамилии помощников-консультантов, работающих на общественных началах, фракция "Удар" не предоставила, ссылаясь на закон "О защите персональных данных", - сказано в заявлении.

"ОПОРА" также обнародовала список депутатов, которые предоставили данные о своих помощниках-консультантах.

С ВО "Батькивщина" данные о своих помощниках-консультантах обнародовали: Аваков Арсен, Арьев Владимир, Васюник Игорь, Вознюк Юрий, Королюк Валентин, Кубив Степан, Кужель Александра, Лунченко Валерий, Луценко Ирина, Немыря Григорий, Оробец Леся, Полочанинов Владимир, Яворивский Владимир.

Из Партии регионов о данные о своих помощников-консультантов предоставили Воропаев Юрий, Добкин Михаил, Рыженков Александр, Рудьковский Николай, из ВО "Свобода" - Бублик Юрий, Панькевич Олег, Головко Михаил.

Из внефракционных - Доний Александр, Ивахив Степан, Мищенко Сергей.

В "ОПОРе" напомнили, что в рамках года на помощников народных депутатов тратится около 107 миллионов гривен из государственного бюджета.

Согласно действующему законодательству народный депутат может иметь до 31 помощника-консультанта.

Они работают по срочному договору, совместительству или на общественных началах.

На четырех помощников-консультантов народных депутатов распространяется закон "О государственной службе в Украине". Им может быть присвоено до седьмого ранга четвертой категории должностей. Эти лица закрепляются за Аппаратом Верховной Рады Украины или исполнительными аппаратами органов местного самоуправления.

Внештатные помощники имеют такие же полномочия, как и штатные (удостоверение, доступ в кабинеты чиновников всех уровней, доступ к базам данных, телекоммуникационным сетям и т.д.). Именно поэтому обнародование их имен так же важно, как и штатных помощников.

Как известно, на обращение движения "Честно" только 20 депутатов из 445 ныне действующих согласились обнародовать информацию о своих помощниках.

Украинская правда
Добавлено: 7-03-2013, 10:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх