Эколог объяснил, почему в Киеве не избежно наводнение

Наводнение в Киеве неизбежно, поскольку через город протекают две большие реки, и он зажат между киевскими горами.

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил эколог, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

"В прошлые годы у нас не было киевского снега - он таял до 27 марта. Теперь же эта масса будет тануть до 15 апреля. И огромное наводнение пойдет именно на Киев, потому что город зажат киевскими горами и имеет две огромные реки, плюс своя вода", - отметил Борейко.

Эколог напомнил, как в 2006 году уровень воды в Днепре поднялся на 3 м, из-за чего под водой оказались Гидропарк и остров Труханов.

"Тогда они оказались под водой. В позапрошлом году Киевская ГЭС очень быстро и неэкологически выпускала воду — погибло несколько сотен тонн рыбы. В позапрошлом году выбирали не между интересами людей и фауны, а между интересами фауны и чиновников, у которых поместья на Конча-Заспе — именно они звонили и настаивали сбрасывать воду", - рассказал Борейко.

Он также подчеркнул, что Бортнические водоочистные сооружения давно нуждаются в ремонте.

"Мы уже лет десять говорим о том, что надо ремонтировать Бортнические водоочистные сооружения и ставить бетонированную дамбу. Бетонировать старую сейчас никто не будет, но пока еще снег не сошел, можно насыпать сейчас дамбу, чтобы она выдержала эти массы воды", - отметил эколог. По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 28-03-2013, 07:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх