Украина хочет качать газ не из России: подпишет контракт с немцами

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий после встречи с главным исполнительным директором RWE Supply &Trading GmbH Стефаном Юдишем, сообщает Цензор НЕТ со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства.

"Диверсификация поставок газа путем реверса поставки природного газа из европейских стран в Украину открывает для Украины перспективу вхождения в европейскую систему спотовой (биржевой) торговли природным газом. Это обеспечит привлечение европейских компаний в энергетический сектор Украины", - заявил Ставицкий.

Также он отметил, что в ходе встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером обсуждалась возможность создания в Украине восточноевропейского газового хаба. «Уже сегодня Украина может предложить трейдерам возможность одновременного сохранения около 15 млрд куб. м газа по тарифам, которые будут существенно ниже, нежели в Европе. Это позволит влиять на сокращение сезонных ценовых колебаний при спотовой торговле газом в Европе», - отметил министр.

Компания RWE Supply & Trading GmbH является одной из крупнейших в Европе. Она осуществляет деятельность в сфере электроэнергетики и газовой промышленности и входит в холдинг RWE AG, являющийся оператором мощной газотранспортной системы в Европе протяженностью более 23 тыс. км, включая подземные газовые хранилища объемом до 7,4 млрд кубометров. RWE Supply & Trading GmbH ежегодно закупает и поставляет для потребностей европейских стран около 50 млрд кубометров газа

По материалам: Цензор.нет
Добавлено: 4-09-2013, 15:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх