Около часа ночи несколько тысяч силовиков начали штурм Евромайдана

Около часа ночи несколько тысяч силовиков начали штурм Евромайдана со стороны Институтской

Спецподразделения начали атаковать баррикады Евромайдана на углу Майдана и улицы Институтской. Внутренние войска подтянулись и со стороны Бессарабской площади.

Митингующих в здании КГГА призвали забаррикадироваться. “У нас есть палки. Мы сможем отбиваться. На 2-ом этаже есть сплошная стена, мы сможем обороняться”, - прозвучал призыв в мегафон.

Во вторник вечером Штаб национального сопротивления объявил мобилизацию в связи с поступлением информации, что сегодня ночью возможна зачистки Майдана. "Как стало известно Штабу национального сопротивления, примерно на час ночи запланирована спецоперация по зачистке Майдана подразделениями внутренних войск и "Беркута". В роли провокаторов выступят народные депутаты от Партии регионов, которых на данный момент уже мобилизовали для участия в операции", - сообщили в оппозиции.

Активисты в здании КГГА готовятся к штурму, сообщает корреспондент Фокуса. Ступеньки обливаются маслом, проходы забаррикадированы столами и стульями, активисты также готовят противогазы.

По словам корреспондента Фокуса, на втором этаже находятся несколько десятков человек. Женщин в здании нет.

По состоянию на 3 часа ночи среды правоохранители прекратили наступление на позиции митингующих на Майдане Незалежности в центре Киева

Как передает "Интерфакс-Украина", правоохранители прекратили продвижение в центр лагеря митингующих.

Вместе с тем, на центральной площади страны количество людей значительно увеличилось. На начало штурма, по оценкам корреспондента, митингующих было около 3 тыс.

Со сцены продолжают звучать песни известных украинских исполнителей и коллективов.

Сотрудники милиции задержали в центре Киева нескольких митингующих, которые сопротивлялись правоохранителям

"Работниками милиции задержаны несколько наиболее активных правонарушителей, которые сопротивлялись правоохранителям", – говорится в сообщении пресс-служба МВД, обнародованном в ночь на среду в ночь на среду, пишет Интерфакс-Украина.

Также в милиции сообщили, что при демонтаже баррикад возле здания Киевской городской государственной администрации, активисты "евромайдана", которые находились внутри, из окон поливали водой правоохранителей, работников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и коммунальных служб.

"Кроме того, правонарушители неоднократно распиливали в сторону правоохранителей слезоточивый газ и бросали дымовые шашки", - добавили в МВД.

Вместе с тем, заявляют в пресс-службе министерства, со стороны правоохранителей "специальные средства к участникам акции не применялись".

Около 4х ночи народный депутат от «Свободы» Андрей Ильенко увезен «скорой помощью» из-под Киевской горгосадминистрации с разбитой головой

Об этом сообщил очевидец событий, пишет РБК-Украина.

«Вероятнее всего, повезут в политравму», - сказал он.

Около 5 утра "Беркут" штурмует Дом профсоюзов, у здания зажгли дымовые шашки, баррикады евромайдановцев пока стоят, митингующие бьют по металлическим бакам

Об этом сказано в сообщении сообщества в Facebook ЄвроМайдан – EuroMaydan, пишет УНИАН. Начались столкновения между протестующими и Беркутом возле ул. Костельной, милиция пытается отрезать Дом профсоюзов от основной массы протестующих. Группа митингующих держится. У самого здания укрепляют баррикады. "Беркут пытается силой взять дом профсоюзов.

Операцией руководит тот самый Коряк. "Есть побитые", - сообщает депутат Леся Оробец. К зданию ФПУ со сцены Евромайдана просят подойти народных депутатов. Сейчас в Дом профсоюзов пытаются ворваться люди в масках и бойцы "Беркута". У здания находятся лидер "Батьківщини" Арсений Яценюк и глава УДАРа Виталий Кличко. Также охрана Майдана остановила провокаторов, которые двигались со стороны КГГА, с арматурой, баллончиками и с нарисованными на шлемах свастиками.

По материалам: Фокус, РБК-Украина, Интерфакс
Добавлено: 11-12-2013, 07:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх