Протестующие в регионах захватывают админздания

В областях активисты захватывают помещения силовых структур — прокуратуры, областных управлений СБУ и МВД. А также восстанавливают контроль над ранее захваченными ОГА и поджигают офисы партий

13:33 Луцк. Протестующие захватили здание ГУМВД в Волынской области. Около 5 тыс. человек требовали у милиционеров покинуть помещение. В 12:00 лидер местной организации объединения радикальных партий и организаций украинских патриотов"Правый сектор" Павел Данильчук пошел на переговоры с начальником милиции. В результате милиционеры покинули помещение без оружия: под крики "Ганьба" они прошли через коридор их протестующих.

13:18 Львов. Мэр Львова Андрей Садовый заявляет о краже оружия из зданий районных отделений милиции во Львове.Об этом он сообщил журналистам во Львове."Есть некоторое количество оружия, которое было украдено из районных отделений милиции. Точное количество пока неизвестно", — сказал он.По его словам, оружие из помещений Службы безопасности Украины и прокуратуры украдено не было.

Так же он заявил о приостановке работы милицейской службы "102" во Львове с вечера 18 декабря. В городе усилена охрана школ, предприятий и банковских учреждений.

Сейчас под контролем протестующих во Львове находятся здание ОГА, Главное управление МВД в области, городское управление МВД, областное управление Госавтоинспекции, областная прокуратура, Управления СБУ, несколько райотделов милиции во Львове и Главное управление Миндоходов в области.

12:56 Ровно. Около 2 тыс. протестующих против власти в ночь на 19 февраля захватили базу спецподразделения "Беркут" на ул. Видинской, 5 в Ровно. Они барабанили по сломанному ограждению базы и кричали "Ганьба". Люди разбили в здании окна и двери, бросали петарды и фейерверки. Протестующие вынудили выйти из помещения через живой коридор около 50 сотрудников "Беркута" и заняли здание.

УМВД в Ровненской области заявляет о 4 милиционера травмированы во время штурма протестующими против власти базы спецподразделения "Беркут" в Ровном.

12:42 Ужгород. После длительной осады повстанцы захватили здание Закарпатской областной государственной администрации. Сегодня утром около тысячи активистов собрались в Ужгороде на Театральной площади. Колонна двинулась к зданию Закарпатской ОГА, которое, как известно, еще с самого утра забаррикадировали изнутри. Но людей это не остановило - они выбили двери и забросали здание петардами. Около 11:00 здание было захвачено. Правоохранители, которые находились внутри, покинули помещение.

11:57 Луцк. Митингующие против власти захватили здание обладминистрации в Луцке. Это произошло около 11:00 после митинга на пл. Театральной. Несколько наиболее радикально настроенных человек разбили стекло входных дверей в администрации. Часть митингующих вошла в здание. Сотрудников в здании не было, их эвакуировали утром. Митингующие намереваются брать штурмом местное управление милиции.

11:46 Львов. Протестующие в ночь на 19 февраля захватили городское управление Министерства внутренних дел, областное управление Госавтоинспекции, а также Франковский и Шевченковский районные отделы милиции. В горуправлении милиции они совершили погром и, по словам очевидцев, завладели милицейской амуницией. Также погром совершили в управлении ГАИ во Львовской области.

Франковский райотдел милиции протестующие поджигали, а около Шевченковского райотдела разгромили и перевернули милицейские автомобили.

Также протестующие требовали от всех милиционеров в захваченных помещениях переходить на их сторону.

По состоянию на 10:00 около 10 тыс. студентов требуют в центре Львова у здания главного корпуса Львовского национального университета им. Франко приостановки учебного процесса для возможности участия в акциях протеста против власти.

11:40 Винница. Винницкие активисты заблокировали центр города. В центре Винницы с 7 часов утра 19 февраля заблокировано движение транспорта по центру города. Пропускают только скорые помощи. По некоторой информации, перекроют движение по Киевскому мосту. Активисты продолжили забастовку, которая началась 18 февраля в связи с кровавыми событиями в Киеве.

11:31 Львов. Протестующие захватили здание Главного управления Министерства доходов и сборов во Львовской области на ул. Стрыйской во Львове. В захвате принимали участие около 100 человек. Охрана не оказывала им сопротивления. Таким образом, сейчас под контролем протестующих Львовская областная государственная администрация, Главное управление Министерства внутренних дел во Львовской области, прокуратура Львовской области, Управление Службы безопасности во Львовской области, несколько райотделов милиции во Львове и ГУ Миндоходов во Львовской области.

11:19 Комсомольск. В Комсомольске (Полтавская обл.) в ночь на среду неизвестные пытались поджечь офис Партии регионов. Кирпичом было разбито оконное стекло и брошена в помещение бутылка с горючей жидкостью, в результате чего повреждены два стула и стена, обклеенная пластиком. Пожар был ликвидирован, пострадавших нет. Комсомольским горотделом милиции открыто уголовное производство.

11:00 Днепропетровск. В Днепропетровске в среду около 4.00 неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью на первый этаж здания, где находится офис Днепропетровского отделения партии "УДАР". По данным партийцев, первый этаж строения выгорел до тла. Пожар был ликвидирован прибывшими подразделениями ГСЧС. Люди при пожаре не пострадали. Сам же офис партии "УДАР" остался цел.

10:57 Кривой Рог. В ночь на среду в 1.30 в Кривом Роге неизвестные сожгли офис "Удар".

10:53 Кременчуг. В среду утром в дежурную часть Кременчугского горотдела милиции поступил анонимный звонок о том, что заминировано здание Кременчугского горисполкома. Установлено, что сообщение является ложным.

10:27 Луцк. В ночь на 19 февраля в Луцке сотня активистов местного Майдана захватили офис Коммунистической партии и сожгли флаг с серпом и молотом. До этого активисты подожгли офис местной Партии регионов.

10.10 Львов. Во Львове митингующие захватили помещение первого этажа управления МВД. Митингующие оттеснили сотрудников МВД на 2 этаж, первый этаж полностью занят активистами Майдана. Митингующие уже соорудили баррикады из всего, что было на первом этаже управления МВД. Возле здания милиции находится около 3 тыс. человек.

Так же во Львове активисты подожгли контрольно-пропускной пункт воинской части, после чего — казарму. Вокруг горели шины с баррикад, летели шумовые гранаты и петарды. Четыре этажа здания загорелись, рухнули перекрытия, после чего из него вышли бойцы ВВ. На место прибыли пожарные, которые до сих пор пытаются потушить пожар.

10.00 Кировоград. Во вторник вечером госадминистрацию Кировоградской области второй раз обложили мешками с песком. Сейчас в здании находится несколько десятков правоохранителей.

09.56 Тернополь. В Тернополе ночью протестующие захватили городское управление милиции, а также прокуратуру. После захвата здания демонстранты вывели из здания управления милиции около 40 милиционеров под крики "Ганьба!"

Одновременно четырех активистов, которые были задержаны ранее во время противостояния возле здания ОГА, милиция отпустила и перешла на сторону демонстрантов, сообщает Громадське.TV со ссылкой на сообщения местных активистов в соцсетях. У УМВД в Тернополе сгорели три автомобиля милиции. Впоследствии вспыхнул огонь на первом этаже здания.

В захваченном митингующими здании прокуратуры находится около тысячи протестующих.

08.30 Ивано-Франковск. В Ивано-Франковске активисты захватили помещения силовых структур — прокуратуры, областных управлений СБУ и МВД. Протестная акция у стен милиции Ивано-Франковска не была продолжительной — сотрудники спецподразделения "Беркут" без шлемов и масок добровольно покинули помещение.

К протестующим вышел руководитель УМВД в области Василий Фелик и заверил, что никаких преступных приказов не поступало. Фелик также написал заявление об увольнение.

Управления СБУ люди взяли штурмом: выломали двери, бросали зажигательные смеси. В здании СБУ начался пожар. В помещении УМВД протестующие выбили окна на первом этаже и в подвале.

Протестующих в управлениях СБУ и УМВД сейчас нет, в помещении прокуратуры дежурят активисты Майдана.

Также поступают сообщения о захвате помещений силовых структур и в других городах Прикарпатья, в частности в Коломые.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 19-02-2014, 13:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх