МИД вручил ноту Временному поверенному России в Украине

В МИД Украины был вызван Временный поверенный Российской Федерации в Украине Андрей Воробьев, которому вручили две ноты. Об этом в четверг, 27 февраля, сообщает пресс-служба МИД.

«27 февраля в МИД Украины вызван Временный поверенный РФ в Украине Андрей Воробьев. Ему вручили ноту относительно безотлагательного проведения двусторонних консультаций в соответствии со Статьей 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ от 31 мая 1997 года, а также ноту с просьбой воздержаться от передвижения за пределами дислокации военных подразделений ЧФ РФ, временно расположенных на территории Украины», – заявили в МИД.

В МИД также подчеркнули, что Российская Федерация, как страна-гарант согласно Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 г., взяла на себя обязательство уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

27 февраля ночью неизвестные с оружием захватили здания Верховной Рады автономии и Совета министров Крыма в центральной части Симферополя.

После этого появилось сообщение, что к центру Симферополя движутся российские бронетранспортеры, в городе по тревоге был поднят весь состав милиции.

Однако вскоре БТРы развернулись и направились в обратном направлении.

Напомним, 23 февраля посла Российской Федерации в Украине Михаила Зурабова вызвали в Москву для консультаций «в связи с обострением ситуации в Украине и необходимостью всестороннего анализа сложившегося положения».

По материалам: НБН
Добавлено: 27-02-2014, 13:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх