В Крыму тоже митинговали против российской оккупации

Против войны, российской оккупации и сепаратизма митинговали в воскресенье в Симферополе у памятника Тарасу Шевченко.

Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", на призыв новосозданной Всекрымской украинской Рады откликнулись более полусотни человек.

После короткого молебна за мир, который отслужил архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, участники выдвинули требование к российским военным покинуть территорию полуострова, призвали крымчан разных национальностей совместно выступить против агрессии со стороны Москвы.

"Крым и Украина – единое целое, просим украинцев Большой Украины не бросать нас", - заявил на митинге координатор Всекрымской украинской Рады Андрей Щекун.

Участники акции также призвали страны, народы мира и международные организации "не оставлять крымчан наедине с российским военным могуществом".

Как сообщалось, в воскресенье в больших городах Украины проходят митинги против российского военного вторжения на территорию Украины. В частности, в Кривом Роге Днепропетровской области, в Херсоне и Одессе на юге страны, в Сумах и Полтаве. Также антикремлевские митинги проходили в Харькове, Николаеве и Киеве.


1 марта в России Рада Федерации поддержала обращение своего президента Владимира Путина и дала согласие на введение Вооруженных Сил РФ на территорию Крыма.

Формальным основанием для этого стала просьба о помощи от отстраненного 22 февраля от президентства Украины Виктора Януковича, который объявлен в розыск и скрывается от наказания за массовые смерти граждан, которые протестовали против его власти.

На тот момент Россия уже несколько дней наращивала военное присутствие в Крыму.   

1 марта СНБО Украины решил объявить о приведении Вооруженных сил в боеготовность – и 2 марта и.о. президента Украины АлександрТурчинов ввел его в силу. 

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 2-03-2014, 18:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх