Украина второй день митингует

В разных городах Украины проходят митинги против войны, против местной власти, а также пророссийские митинги

Киев. Около 1,5 тыс. человек по состоянию на 12:00 собрались у памятника Тарасу Шевченко в Киеве в честь 200-летия со дня рождения поэта. Люди держат флаги партий "Всеукраинское объединение "Батьківщина", "Всеукраинское объединение "Свобода", государственные и красно-черные флаги. Партийная символика "Украинского демократический альянса за реформы (УДАР) Виталия Кличко" отсутствует.

Также в парке им. Шевченко присутствуют представители стран Европейского Союза, США и Канады, которые держат флаги своих государств.

На данный момент собравшиеся ожидают выступления представителей новой власти.

Парк по периметру охраняют представители народной самообороны, одетые в камуфляжную форму. Периодически люди приветствуют аплодисментами активистов с государственным флагами, которые небольшими колоннами подходят к импровизированной сцене.

Тернополь. Около 6 тыс. человек в воскресенье образовали в поддержку мира в Украине живую цепь единения длиной 4,5 км в Тернополе. Цепь протянулась от Збаражского кольца через центральную часть города до площади Победы (микрорайон Дружба).

Участники акции держали в руках национальную символику. Создавшие живую цепь одновременно, как молитву за мир в Украине, прочитали слова из поэзии Тараса Шевченко: "Свою Україну любіть. Любіть її ... во врем'я люте, В останню, тяжкую минуту. За неї Господа моліть".

Симферополь. Более 200 человек проводят митинг возле памятника Тарасу Шевченко в Симферополе, протестуя против назначенного на 16 марта крымским парламентом референдума по расширению статуса региона. Люди держат государственные флаги Украины, флаги крымско-татарского народа, а также желтые и голубые воздушные шарики. В руках участник митинга держат плакаты: "Нет войне", "Я не хочу в "Совок", "Женщины Крыма за мир", "Крым — это Украина". Прохожим раздают листовки со стихотворениями Шевченко. Митингующие скандируют "Украина, Украина!", "Слава Украине, героям — слава!", "Путин — не Россия, мы — за мир!".

Кировоград. Состоялось шествие в поддержку территориальной целостности Украины и мира в Кировограде. О проведении акции участники договорились через социальные сети.

Люди начали сходиться к 10.00 на площадь Героев Майдана. Большинство участников акции — молодые люди, которые держали в руках государственные флаги Украины. Символики политических сил вообще не было. Около 100 человек, взявшись за руки, прошли вдоль дороги к памятнику Ангелу-хранителю Украины. В ходе шествия участники акции выкрикивали лозунги: "Украина превыше всего!", "Мы за мир!", "Кировоград, вставай!", "Кто за мир — присоединяйся к нам!". По дороге к шествию присоединялись прохожие, в поддержку участников акции водители проезжавших мимо автомобилей подавали звуковые сигналы.

Дойдя до памятника, кировоградцы стали в круг и спели Государственный Гимн Украины.

Организаторы призвали людей не расходиться и принять участие в Вече, запланированном на 12.00 на площади Героев Майдана.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 9-03-2014, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх