СБУ задержала в Киеве группу штурмовиков во главе с лидером Евразийского союза молодёжи России

Служба безопасности Украины задержала в понедельник 31 в центре Киева гражданина РФ Бахтиярова, одного из лидеров Евразийского союза молодежи России.

Бахтияров готовил группу под видом общественных активистов для преступного захвата Верховной Рады Украины и Кабинета министров Украины. Он привлек к своему преступному намерению до 200 человек, выделил денежное вознаграждение, организовал приобретение "коктейлей Молотова", бит, раздвижных лестниц и других орудий для штурма правительственных зданий. Бахтияров пообещал участникам штурма денежное вознаграждение до 500 долларов каждому, сообщили в пресс-центре СБУ.

По замыслу Бахтиярова, штурм должен был дестабилизировать ситуацию в Украине и сорвать президентскую избирательную кампанию.

Кроме того, для освещения штурма парламента и Кабмина Бахтияров договорился с отдельными российскими телеканалами о видеосъемке провокации.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники СБУ изъяли у злоумышленников "коктейли Молотова", наличность и орудия для провокаций. Проходят допросы, документирование и следствие по делу.

Ранее сообщалось, что СБУ прекратила разведывательную акцию Комитета государственной безопасности самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики, направленную против Украины.

Так, в результате проведения спецоперации контрразведка СБ Украины 30 марта "задержала "на горячем" капитана КГБ самопровозглашенной ПМР Кузьмука во время его встречи с агентом - гражданином Украины".

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 31-03-2014, 19:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх