СБУ задержала российскую шпионку и пророссийского диверсанта

Служба безопасности Украины задержала российскую шпионку, которая принимала участие в столкновениях под Николаевской ОГА и проводила встречи с пророссийскими активистами. А также - жителя Херсонской области 1960 года рождения, который планировал возглавить вооруженную группу и захватить Каховскую гидроэлектростанцию.

Как сообщилось в пресс-службе СБУ, Мария Коледа, 1991 г.р., прибыла в Херсон 4 апреля. По ее словам, это уже девятое ее путешествие в Украину. В течение 5-6 апреля россиянка провела ряд встреч с лидерами и активистами пророссийских движений в Херсоне, а также посетила некоторые районные центры области для мониторинга ситуации на местах.

По данным СБУ, 7 апреля эта девушка принимала непосредственное участие в столкновениях под Николаевской ОГА, во время которых применяла огнестрельное оружие, в результате чего, по ее словам, ранила трех человек. После этих событий она, скрываясь, вернулась в Херсонскую область.

Оперативниками установлено, что 8 апреля Коледа доложила своему куратору в РФ о наличии у «активистов» самодельных взрывных устройств в «неограниченном количестве» и достигнутой договоренности относительно получения ими стрелкового оружия. Она также отчиталась о подготовке двух диверсионных групп (7 человек из г. Херсон и 6 из г. Новая Каховка) для направления в г. Донецк для участия в массовых беспорядках.

По данным СБУ, Коледа получила также указание выяснить состояние вооружения сотрудников Госпогранслужбы на границе АРК с материковой частью Украины и возможность попадания из Крыма легально или в обход установленных пунктов пропуска, лиц, которым СБУ запретила въезд в Украину.

Во время задержания у россиянки изъяли травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп.

«А злоумышленник из Херсонской области создал группу из числа пророссийски настроенных жителей Херсонщины и при содействии российской стороны, через сотника так называемой «самообороны Крыма», готовился получить автоматическое оружие», – сообщили в пресс-службе.

В ведомстве также уточнили, что диверсант систематически выполнял задания военной разведки России -  собирал и передавал в Крым информацию о местах дислокации и перемещения подразделений Вооруженных Сил Украины в Херсонской области.

Сейчас осуществляются оперативно-процессуальные действия для задержания всех участников диверсионной группы.

Как сообщалось ранее , 12 марта сотрудники СБУ в Херсонской области обнаружили и задержали группу разведчиков Вооруженных сил Российской Федерации, которая проникла в область из Автономной Республики Крым вне пунктов контроля. Командовал группой офицер военной разведки ВС России, уроженец Рязанской области.

Служба безопасности Украины 20 марта задержала в Чернигове гражданина Российской Федерации, кадрового сотрудника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

По материалам: «Комментарии»НБН
Добавлено: 9-04-2014, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх