Власти Луганщины отменили президентские выборы и назначили сепаратистский референдум

На сборах территориальных громад области представители Луганского областного и городского совета, городов области объявили о том, что президентские выборы в Луганской области 25 мая проходить не будут

Об этом на своей странице написал представитель «Опоры» в Луганской области Алексей Кормелецкий.

«Назначили «народного губернатора» Болотова губернатором Луганской области и переподчинили ему все правоохранительные органы. Отмечу, голосования по этому поводу не было, а просто передали власть», - написал Кормелецкий

По его информации, также Болотовым была назначена Центральная Избирательная Комииссия Луганской области, которую возглавил Александр Малыхин.

«Также еще раз назначен референдум на 11 мая, в котором будет лишь один вопрос - Доверяете ли ВЫ власти Луганской Народной Республики»

По информации, референдум будет проходить по избирательным спискам 2004 года.

На встрече также присутствовал глава Народной рады Луганщины Андрей Андреев (до марта 2013 года возглавлял управление транспорта Луганского горсовета).

Президиум Луганского областного совета поддержал проведение референдума о статусе области

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании президиума облсовета, сообщает пресс-служба совета.

«Мы поддерживаем инициативу жителей Луганщины о проведении референдума о статусе Луганской области в соответствии с требованиями, принятыми на сборах территориальных громад нашей области», - отмечается в решении.

Также президиум Луганского областного совета выдвинул требования центральной власти: немедленно прекратить все карательные операции, отвести воинские части в места их постоянной дислокации и разоружить все военизированные группировки; немедленно принять закон об амнистии для всех участников акций протеста на Юго-Востоке Украины; разоружить все незаконно вооруженные право-радикальные формирования, в первую очередь «Правый сектор»; немедленно начать процесс конституционной реформы; законодательно обеспечить статус русского языка как второго государственного; обеспечить расширение полномочий местного самоуправления ровно настолько, чтобы регионы перестали зависеть от Киева, а их жители получили возможность самим выбирать глав местных органов исполнительной власти и самим решать, на что тратить заработанные на территории деньги; обеспечить объективное расследование массового убийства жителей Одессы и убийств военными мирных жителей в Донецкой области.

«Только после того, как будут приняты все перечисленные решения, ситуация в стране стабилизируется и люди будут твердо убеждены: в родной стране им ничего не угрожает, можно будет начинать подготовку к выборам президента. В сегодняшних условиях их проведение бессмысленно и безответственно», - подчеркнули члены президиума Луганского облсовета.

Они также обратились к руководству Евросоюза, США и России с просьбой потребовать от Киева незамедлительного проведения переговоров между правительством, представителями юго-востока, включая повстанцев, и продолжить международные переговоры по Украине. 

Напомним, внеочередные выборы президента Украины назначены на 25 мая.

В понедельник, 5 мая, на заседании Общественного совета Луганской области народный депутат Олег Царев и самопровозглашенный «народный губернатор» Валерий Болотов объявили мэрам городов Луганщины о проведении референдума.

Отметим, в зале присутствовали народные депутаты Сергей Горохов и Владимир Струк, в то же время мэра Луганска Сергея Кравченко нет. 

«Жители Луганской области готовы защищаться от террора новой власти. Про это говорил председатель Общественного (народного) совета Луганской области Андрей Андреев. Он сообщил про решение совета делегировать народному губернатору Валерию Болотову полномочия: переподчинить ему все областные подразделения, включая силовые, дать право снимать и назначать руководителей. А совет будет контролировать и губернатора, и обладминистрацию. Будем также обсуждать с мэрами городов, как нам провести референдум в области», – также сообщил депутат.

 



По материалам: NBnews«Луганск.Комментарии»,
Добавлено: 5-05-2014, 18:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх